Можно ли обжаловать в суде?

Консультация

Доброй ночи!

Год назад был оштрафован за ч. 2 ст. 12.19 и была эвакуация. В данный момент нашёл кучу доказательств, что припаркован был верно. Могу ли через суд обжаловать постановление об админ. правонаруш. спустя год?

Дата: 26.08.2016 03:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Независимо от того, какую инстанцию (суд или ГИБДД) вы выбрали для обжалования, срок подачи жалобы, согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, составляет 10 календарных дней (включая праздники и выходные). Форму подачи жалобы (лично или по почте) вы вправе выбрать самостоятельно. В данном случае срок пересылки учитываться не будет, а штемпель на конверте и квитанция об отправке станут доказательствами того, что вы уложились в срок (если жалобу откажутся принять). Та же ситуация и с повесткой, если вы пропустили судебное заседание, т. к. получили ее слишком поздно или не получили вообще. Если вы не имели возможности по уважительной причине в надлежащем порядке оформить жалобу в установленный срок, то можете подать заявление «О восстановлении срока для обжалования», в котором эта причина (болезнь, командировка и т. д) указывается. Если ваше заявление будет удовлетворено, можете подготавливать документы для обжалования постановления инспектора. Если обвинение действительно является безосновательным, и вы располагаете неопровержимыми доказательствами, подтверждающими этот факт, добиться решения в вашу пользу вполне реально.  

  • 2016-08-26 10:58:54
  • В ответе ошибка?

Вы пропустили срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, установленный статьёй 30.3. КоАП РФ.

Однако, согласно этой же статьи, Вы имеете право, при подаче жалобы в суд, подать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

  • 2016-08-26 11:07:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти