Можно ли обязать соседей по земельному участку убрать ворота, поставленные на проход между участками?

Консультация

Живём в селе, между участками всегда был проход. В 2009 году мы зарегистрировали участок в кадастровой палате, огородили его забором, построили дом на расстоянии 1 м от забора, зарегистрировали дом в 2014 году. Соседи на проходе между участками поставили калитку и ворота и утверждают , что этот проход принадлежит им, обрезают наши яблони, ветки которых заходят на этот проход. Хотим ремонтировать водосток со стороны прохода, доступа к нему нет. В кадастровой палате участок соседей не зарегистрирован. В местной администрации, тоже говорят, что ни какого плана участка нет, но действий никаких не принимают. Разговоры с соседями результатов не дают. Хотелось бы решить вопрос законно.

Дата: 14.01.2017 19:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

В сложившейся ситуации рекомендую вам обратиться в суд с иском к собственнику соседского участка об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В соответствии с требованиями ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права.

Таким же правом владеет и законный владелец имущества, в рассматриваемом контексте – земельного участка (см. ст. 305 ГК РФ).

  • 2017-01-14 19:29:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

Я согласна с ответом коллеги, Анатолия Ивановича. От себя добавлю следующее:

Вам следует начать с обращения в сельскую администрацию с письменным заявлением о проведении земельного контроля на участки, так как все земельные участки должны стоять на кадастровом учете.

При осуществлении межевания участка соседи смежных участков согласовуют границы.

Сельская администрация должна обязать отмежевать участок с учетом земель общего пользования, то есть, проезд для общего пользования, как сложившийся исторически на данной территории.

  • 2017-01-14 19:43:01
  • В ответе ошибка?

Елена, прошу принять во внимание следующее:

Если ваши соседи откажутся проводить межевание и оставить свободным проезд, тогда следует обратиться в Управление Росеестра за проведением государственного земельного контроля, полномочиями осуществлять который обладает Росреестр.

На первом этапе пользователю, не оформившему свой земельный участок в соответствии с нормами действующего законодательства, выносится предупреждение и определяется срок для устранения всех нарушений (в частности, для проведения межевания и постановки участка на кадастровый учет).

При невыполнении такого предписания на недобросовестного пользователя землей накладывается административное взыскание.

Таким образом, все земельные участки должны быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет.

Ваш проезд сложился исторически, следовательно, соседи должны убрать ворота и совместно с вами пользоваться проездом.

По результатам проверок соседей будут штрафовать до тех пор, пока не устранят нарушения.

Изложенное выше является попытками досудебного урегулирования спора, позволяющего суду сразу принять к рассмотрению исковое заявление (если дело дойдет до суда).

Искренне желаю Вам удачи!    

  • 2017-01-14 20:08:11
  • В ответе ошибка?

У меня практически такая же ситуация в точности да на оборот. Соседи воспользовались архивом и возобновили территорию общего пользования которая была устранена раньше. Изночально по по соседству жили родные люди и пользовались одним колодцем поэтому и существовал один проход, в последствии дом разделили и продали новым владельцам. Проход заложили. У каждого образовался отдельный вход- выход. На данный момент выяснилось , что соседи опять вернули территорию общего пользования, соответственно располовинили мой участок и теперь у них два выхода, а у меня по всему участку общая территория. Что мне теперь делать не знаю, на перенос этой территории они не идут.

Людмила — 2019-02-13 21:02:01

Поддерживаю мнение коллег и хочу добавить следующее. Если земельный участок соседей не поставлен на кадастровый учет и его границы не были установлены, то именно ваши соседи должны доказывать, что спорная часть входит в состав принадлежащего им участка. И даже если это действительно их земля, то они не вправе совершать те действия, о которых вы пишете - обрезать ветви ваших плодовых деревьев, а только требовать от вас устранения препятствий к пользованию ими их участком. Но тогда мы снова возвращаемся к началу - у них нет доказательств границ участка, даже если они и владеют им на законных правах.  
Думаю, можно первоначально направить соседям письменное требование об устранении препятствий к пользованию участками по фактически сложившимся границам, в том числе - общим проходом. Кроме того, для ремонта вашего водостока, если нет иной возможности доступа к нему, то вы имеете право требовать предоставить вам право временного прохода для ремонта на основании сервитута. И мы снова возвращаемся к тому, что соседи не могут подтвердить своих границ.  

  • 2017-01-14 21:01:19
  • В ответе ошибка?

Согласен с мнением коллег.

Остаётся добавить, что требование соседям, заявление в сельскую администрацию и/или Росреестр пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) просите ставить отметку о получении.

Если же кто- либо откажется ставить отметку - рекомендую дублировать заявление (или требование) отправив заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

  • 2017-01-14 21:31:30
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Дело в том, что не знаем фамилии и адресса соседей. Раньше жила бабушка, теперь пользуется ее дочь- только летом. В администрацию писали, говорят не могут найти соседей, правда устно( по телефону). Чуть подальше по улице есть участок, зарегистрированный на соседей. Как же их найти? И еще вопрос - могут ли юристы помочь в грамотном написании этих писем?(в администрацию и соседям)

Елена — 2017-01-14 22:14:34

Елена

  наши юристы могут помочь вам в грамотном написании писем в администрацию и соседям.

Если Вам нужна помощь в подготовке таких писем, составленных по всем  правилам ведения документации,  с инструкцией по подаче/отправке, направьте сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru .

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-01-14 22:33:02
  • В ответе ошибка?

Eлена, если вы не знаете фамилии и адреса регистрации соседей, тогда надо сделать запрос в Росреестр по адресу нахождения участка. А потом в администрацию написать и подать заявление на предоставление в аренду свободного земельного участка...

Думаю, в ответе из Росреестра будет именно: "... отсутствие сведений".

Когда возникнет вопрос о предоставлении в аренду свободного незастроенного участка, будет публикация в местной газете о намерении сдачи в аренду такого участка и соседи быстро активизируются и найдутся.  А администрация обязана будет оштрафовать их за самовольный захват участка этой, "якобы владелицей". И тогда вопрос быстро разрешится.

  • 2017-01-14 22:45:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, скажите у меня спор с соседкой у нас смежные участки, а с другой стороны у меня проезд. Она в перед меня сделала межевание и полностью оформила его, спустя 9месяцев я тоже оформила участок, но у неё был там заезд пока я не оформляла участок, теперь она требует освободить проезд, что делать?

елена — 2019-02-22 08:58:43

елена

Согласно ст. 1 ГрК РФ - территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется круг лиц.

Границы территории общего пользования должны быть обозначены красными линиями.

В соответствии со статьями 42 и 43 ГрК РФ, красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории либо проекта межевания территории.

В сложившейся у вас ситуации, если документацией по планировке спорной территории не установлены красные линии, то у соседки отсутствуют основания утверждать, что Вы отмежевали и перекрыли территорию общего пользования.

Прошу принять к сведению, что при выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельных участков, кадастровые инженеры обязаны были руководствоваться не только нормами действующего законодательства РФ, но и достоверными сведениями о фактическом местоположении уточняемых границ участков, существующих на местности и закреплённых с использованием природных объектов либо объектов искусственного происхождения, которые позволили бы определить местоположение границ спорных участков.

  • 2019-02-22 13:09:57
  • В ответе ошибка?

Совет очень помог. Появилась надежда и стало понятно как действовать

Елена, отзыв на консультацию

Спасибо! Стало понятно как действовать.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти