Можно ли не указывать сумму вознаграждения в договоре транспортной экспедиции?

Консультация

Добрый день! Организация оказывает услуги по договору транспортной экспедиции. Собственного транспорта не имеет, привлекает стороннего перевозчика. Имеет ли право в данном случае организация- экспедитор выставлять для своего клиента акт выполненных работ, счет- фактуру на общую сумму своих услуг (транспортные расходы плюс вознаграждение)? И принимать для расчета налога на прибыль в качестве доходов всю полученную от клиента выручку, а в качестве расходов - все расходы, связанные с привлечение наемного транспорта? Также и НДС. Можно ли ставить к вычету НДС, отраженный в счете- фактуре перевозчика? Спасибо!

Дата: 22.02.2018 09:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Екатерина

    Да, Вы можете для заказчика выставлять счета на общую сумму в том случае, если в Вашем договоре прописан пункт о том, что Вы имеете право привлекать для исполнения обязательств по договору третьих лиц.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Екатерина,
    Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
     

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Екатерина,

    Согласно п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС, выставив счет- фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуги.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Екатерина,

    Пункт 1 ст. 154 НК РФ устанавливает, что налоговая база при реализации налогоплательщиком услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

    Место реализации работ (услуг) определяется на основании ст. 148 НК РФ.

    Подпункт 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ определяет, что местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, является территория РФ при условии, что данные услуги оказываются, в частности, российскими организациями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ.
    Местом реализации услуг по перевозке и транспортировке (и непосредственно связанных с ними), оказываемых российской организацией, если пункт назначения находится на территории РФ, является территория РФ.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Если Ваш перевозчик - плательщик НДС, то Вы можете ставить к вычету сумму НДС по предоставленному Вам акту оказанных услуг по перевозке.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Екатерина,

    что касается налога на прибыль, то Вам необходимо отдельно выделять экспедиторское вознаграждение, так как наибольшие вопросы со стороны налоговых органов возникнут в случае, если вознаграждение экспедитора определено условиями договора как разница между суммой договора и понесенными расходами, а в особенности, если даже первичные документы, выставляемые экспедиторами в адрес заказчиков (клиентов), не содержат выделения сумм вознаграждения.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Екатерина,

    Но самый главный нюанс - это конечно же прописать в договоре с заказчиком возможность привлечения для перевозки третьих лиц.

    Так же организации имеют достаточную степень свободы в части способа определения суммы вознаграждения, в частности, включения или невключения стоимости услуг исполнителей (соисполнителей) в стоимость услуг по договору транспортной экспедиции. Следовательно, руководителю организации при заключении договора необходимо решить вопрос, как будет определяться сумма по договору:

    как сумма вознаграждения плюс сумма возмещаемых расходов ("посреднический" вариант);
    как общая сумма договора без указания стоимости услуг исполнителей/соисполнителей ("подрядный" вариант).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти