Можно ли не приезжать в суд в другой город на рассмотрение уголовного дела по ст. 319 как потерпевшего? И что за это будет?

Консультация

Здравствуйте! Меня вызвали в суд по рассмотрению уголовного дела по ст. 319 как потерпевшего в г. Казань, я служил в войсках Росгвардии и нёс патрульно- постовую службу и именно на ППС было заведено уголовное дело на гражданина, который меня оскорбил. По данному делу я присутствовал на первом рассмотрении и давал показания, но в связи с отсутствием свидетелей рассмотрение перенесли на другую дату. Чтобы не присутствовать на следующем рассмотрении я написал заявление о рассмотрении дела без моего участия. Прошло уже 2 месяца и меня опять вызывают в суд на рассмотрение этого дела уже в другом судебном участке, но я уже окончил службу в войсках Росгвардии и живу в г. Коврове и ехать в Казань не хочется. Что будет, если я не приеду в суд? Какое решение может быть вынесено? Обязательна ли моя явка в суде? Можно ли провести рассмотрение дела удаленно (онлайн)? Можно ли вообще расторгнуть заявление об уголовном деле? Спасибо!

Дата: 12.01.2018 19:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Ваша неявка в суд, не является препятствием для рассмотрения дела. Главное уведомите суд письмом, телеграммой или телефонограммой, что прибыть в суд не можете и укажите уважительность причины. Сейчас в судах есть устройства телеконференции и вас вполне могут допросить при необходимости по месту вашего жительства в вашем суде, где вас судья предупредит об ответственности за дачу ложных показаний а суд другого города допросит в оглайн режиме.

  • 2018-01-12 23:44:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти