Можно ли на Суде предъявлять доказательства как в бумажном виде так и электронном виде ( на флэшке ) ?

Консультация

Можно ли на Суде предъявлять доказательства как в бумажном виде так и электронном виде ( на флэшке ) ? Ведь на флэшке в документе отражается история создания документа и этот аргумент очень важен в доказательствах разного рода . Он прежде всего препятствует разного рода манипуляциям со стороны ответчика и истца .

Дата: 15.03.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Александр, добрый день.
Доказательствами могут стать любые данные, имеющие значение для правильного разрешения дела и являющиеся основаниями для соответствующих выводов судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело.

Если рассматривать судопроизводство по административным делам, то главой 26 Кодекса об административных правонарушениях разъяснено, что документ не только на бумажном носителе имеет право рассматриваться как доказательство по делу. То есть если Вы докажете суду, что данные, содержащиеся на Вашем носителе имеют существенное значение для дела, то суд примет их в качестве доказательств.
Тот же процесс доказательства предусмотрен и в уголовном судопроизводстве главой 10 Уголовно- процессуального кодекса РФ.

  • 2016-03-15 16:43:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти