Можно ли купить домен с чужим именем?

Консультация

Здравствуйте. Родилась идея, но не знаю, законно ли это. Допустим, какой- то человек разбогател. Допустим, его зовут Акакий Мандаринкин. Допустим, я смекнул, и быстро- быстро купил домен "akakiymandarinkin.com". И на этом домене создал сайт посвященный... ну допустим удалению прыщей. Акакия Мандаринкина, как человека богатого, состоятельного и честолюбивого, не может такое положение дел устраивать. И он захочет домен и сайт выкупить, размуеется за кругленькую сумму, которая мне и нужна. Законен ли такой заработок?

Конечно в данном случае описан уж слишком вызывающий поступок. Но в целом, такая схема законна? Допустим, я не посвящал этот сайт прыщам. Допустим, я просто создал сайт Акакия Мандпринкина, но с самой неудачной его фоткой из соцсетей(ссылку на которую, я предусмотрительно разместил под фото). Тогда я уж точно ничего не нарушил, верно?

Ну и в целом, можно ли покупать домены, с именем какого- то человека, чтобы потом ему продать.

Заранее спасибо!

Дата: 20.08.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Тут все на грани "фола". Изображение человека защищено законом. Статья 152.1  ГК РФ.
Вмешательство в чужую жизнь и собирание информации и тем более размещение информации уголовно наказуемое  деяние.
Статья 137.  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • 2017-08-20 23:29:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти