Можно ли иметь несколько договоров страхования жизни и здоровья?

Дискуссия — Страховой полис

Добрый день! У меня есть полис страхования жизни и здоровья, оформленный моим работодателем, выгодоприобретателем по которому являюсь я (либо мои наследники). Кроме того, при оформлении ипотеки я также застраховала жизнь и здоровье. Тут уже выгодоприобретатель - банк. Могу ли я еще самостоятельно приобрести полис страхования здоровья, предусматривающий компенсацию затрат на лечение в случае наступления страхового случая? Правомерно ли иметь несколько схожих полисов, и как будут осуществляться страховые выплаты при страховом случае?

Спасибо!

Дата: 26.11.2015 13:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право ещё самостоятельно приобрести полис страхования здоровья, предусматривающий компенсацию затрат на лечение в случае наступления страхового случая.

Несколько схожих полисов иметь правомерно.

Но если Вы застрахованы в нескольких страховых компаниях, то совокупная выплата по страховому случаю (жизни и здоровья) не может превышать наивысшую сумму страховки одной их страховых компаний, в которой Вы застраховались.

  • 2016-05-07 15:34:00
  • В ответе ошибка?

"совокупная выплата по страховому случаю (жизни и здоровья) не может превышать наивысшую сумму страховки одной их страховых компаний, в которой Вы застраховались".

Прошу сообщить, а где в законе или нормативном акте это указано?

Алексей — 2019-04-25 16:44:46

Алексей

Смотрим Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 28.11.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

2. При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.


Прошу принять к сведению, что при страховании жизни и здоровья в нескольких страховых компаниях (СК) следует учитывать особенности, которые связаны с выплатой страхового возмещения Страхователю разными СК. Если Вы застраховали свои жизнь и здоровье в разных СК на определённую сумму, то при наступлении страхового случая и обращение за выплатой страхового возмещения в разные СК сумма выплаты не может превышать страховую стоимость, (другими словами - сумму, на которую Вы страховались).

Например: если Вы застрахованы в двух СК на сумму сто тысяч рублей, то совокупная выплата в этих двух СК не сможет превысить сто тысяч рублей, дабы не получить обвинения в страховом мошенничестве, что грозит уголовной ответственностью.

  • 2019-04-26 14:11:19
  • В ответе ошибка?

Но написали же, что "наивысшую сумму страховки одной их страховых компаний, в которой Вы застраховались", а не общей их суммы?
В указанном выше законе, написано как раз про сумму страховых сумм!

Алексей — 2019-09-19 09:30:52

Алексей

В статье 10 указанного выше Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (см. последнюю редакцию) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон) по этому поводу сказано, что Закон устанавливает понятия страховой суммы, страховой выплаты, франшизы и регламентирует основные условия их формирования и реализации.

Пункт 2 рассматриваемой статьи Закона предусматривает следующие специальные условия в отношении определения размера страховой суммы:

1. Страховая сумма не может превышать действительную стоимость (иными словами - страховую стоимость) страхуемого имущества на момент заключения договора страхования. При этом, стороны не вправе оспаривать страховую стоимость имущества, которая определена договором страхования (кроме случая, когда страховщик сможет доказать намеренное введение его в заблуждение страхователем (см. Определение СК Верховного Суда РФ от 13.05.1995).

2. Обозначая страховую сумму при осуществлении личного страхования Закон не предусматривает жестких ограничений, определяя, что конкретный размер страховой суммы либо способ её определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в заключённом между ними договоре страхования.

Более подробно изложено в "Комментарии к Закону Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (постатейный).

  • 2019-10-19 16:57:23
  • В ответе ошибка?

Если рассматривать п. 6 этого закона, где говорится о личном страховании, а не о страховании имущества, то там написано "6. При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. В соответствии с условиями договора страхования страховщик в счет страховой выплаты (страховой суммы) вправе организовать оказание медицинских услуг застрахованному лицу и оплатить медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу." То есть по страхованию здоровья может быть хоть 10 программ и получить клиент может 10 выплат, если риски совпадут, правильно?

Анна — 2019-12-20 17:10:38

Анна

Смотрим действующую редакцию:

6. При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. В соответствии с условиями договора страхования страховщик в счет страховой выплаты (страховой суммы) вправе организовать оказание медицинских услуг застрахованному лицу и оплатить медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу ...
Действительно, если клиентом заключено несколько договоров страхования, то страховая выплата ему должна быть произведена независимо от сумм, которые причитаются ему по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.


Однако, прошу обратить внимание на следующий момент: - для получения страховой выплаты клиент должен предоставить оригиналы документов, подтверждающих оказание медицинских услуг клиенту, как застрахованному лицу, и покупку необходимых медикаментов. А, как мы с Вами прекрасно понимаем, оригиналы документов, подтверждающих вышеизложенное, возможно оставить только в одной организации, осуществляющей страховую выплату (даже если риски совпадут).

Но, в любом случае, если Вам откажут в выплате, Вы можете прислать нам копию письменного отказа для правового анализа, после чего наши профильные специалисты готовы оказать Вам дистанционную поддержку и сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2019-12-21 21:00:09
  • В ответе ошибка?

Ответ ваш неверный.
Ловите правильный ответ, бесплатно: Жизнь считается бесценной, поэтому предельной стоимости жизни нет. Поэтому выгодоприобретатель получит выплату по ВСЕМ полисам, действующим на момент страхового случая.

Наталья — 2021-09-01 20:34:00

А если 2 полиса одной СК, при наступлении страхового случая выплаты идут по обоим полисам иили по одному. ( 1 полис оформили при взятии потребительского кредита, второй заставили взять при расширении кредита)

Светлана — 2021-12-15 11:17:32

100% ошибочная консультация. Жизнь и здоровье бесценны. Можно купить любое количество страховых полисов и в случае причинения вред здоровью пойти и оформить такое же количество выплат.

Страховой помощник — 2022-04-18 06:41:32

Страхование имущества и страхование жизни разные вещи. Жизнь можно страховать столько раз сколько хочешь и выплату должны получить по всем полисам в каждом компании где застрахованы.

Ирина — 2022-09-21 16:57:20

Поскольку жизнь и здоровье бесценны, то страховая выплаты положена от каждой страховой компании в пределах страховой суммы по конкретному договору. Ограничений про наивысшую сумму страховки не существует.

Ольга — 2022-09-21 17:01:27

Жизнь и здоровье бесценны, никакого страхового мошенничества не будет! Коллега путает Страхование имущества и здоровья.

Ольга — 2022-09-21 17:03:44

Здравствуйте. У меня 7 страховок от несчастных случаев и болезней. Со мной произошел страховой случай( ожоги) . 6 компаний оплатили согласно таблице выплат. А 7 компания в течении 2 месяцев рассматривала мое страховое дело и решила со мной расторгнуть договор через суд как мне обьяснил оператор их контакт центра с сылаясь на то что у меня происходят выплаты по другим страховкам за индентичные риски. Могли бы вы пояснить мне может ли компания со мной рассторгнуть договор и на каких основаниях и не заплатить мне при этом компенсацию?

Алексей — 2020-02-14 14:49:24

Страхование жизни в нескольких (двух и более) договорах. Возможно ли это?

Юлия — 2020-04-19 14:15:42

Подскажите, сколько договоров ИСЖ можно иметь?

Вадим — 2020-05-20 13:35:56
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти