Можно ли добиться выплаты после трех месяцев увольнения ? И что для этого необходимо.

Консультация

Работала с октября 16 года по сентябрь 17 года в государственной организации, в правоохранительных органах вольно наемным сотрудником, уволилась по собственному желанию, в ноябре 17 года, через два месяца после увольнения забрала справку 2 ндфл, и справку о доходах за проработаботанное время, так вот меня смутило что в справке за период 2016 года (три проработанных месяца), зарплата на 20 000 рублей меньше чем за весь период 2017 года (9 проработанных месяцев), я обратилась в бухгалтерию, чтобы мне за весь проработанных период с 16 по 17 год выдали расчетные листы, которые до этого никто никогда не выдавал, бухгалтер очень удивилась зачем они мне нужны, сказала что даст их только через заявление на имя начальника, я написала заявление, расчетные листы мне через 4 дня выдади. Я увидела в листе, что в декабре 2016 года, по итогам года была премия 66 000 руб, но когда мы эту премию получали мы расписывались за 30 000 руб. К тому же, справка 2 ндфл и расчетные листы если суммировать расчетные то там сумма расходится еще на 4 000 руб. Что мне делать, куда обращаться? Как и где запросить сведения о действительной выплате премии если по приказу и по реальной выплате разница в два с лишним раза, при этом зар плата всегда начислялась на карту, а эта самая премия выдавалась на руки.

Дата: 13.12.2017 05:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с просьбой выдать Вам выписки из платежных зарплатных ведомостей, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Затем обращайтесь с исковым заявлением в суд с требование произвести недоплаченную разницу.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

  • 2018-01-24 16:02:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти