Можно ли добиться условного срока?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. У нас в семья произошла трагедия: мою маму сегодня осудили на 2 года общего режима по ст. 111 ч. 2.

В кратце расскажу дело, т. к. сама я ее знаю со слов матери.

В ноябре 2017 года к моим родителям пришла в гости ее родная сестра. В гости ее пригласил мой папа, т. к. моя мама со своей сестрой была не в очень хороших отношениях и старалась с ней не общаться. И вообще, папа частенько приглашал мамину сестру в гости, т. к. видел в ней хорошего собутыльника.

В тот день, они все втроём распивали спиртное(водка и пиво). Зная мамину сестру, могу сказать одно, что она и спровоцировала то, что произошло. Елена, так зовут потерпевшую, начала оскорблять мою мать, сказала, что проклянёт её, и что ее Господь итак уже наказал, что у неё утонула младшая дочь и внук- инвалид, который никогда не сможет ходить.(Да, младшая дочь, а именно, моя сестра, утонула в июле 2016 года. И мой старший сын(ему 7 лет) он является инвалидом, но это из- за болезни, которая лечится.

Соответственно, зная мамину сестру, я могу предположить, что она ещё и била мою мать, но на деле этого не обсуждалось. В деле говорится, что после всех слов, что наговорила Елена моей матери, мама пошла на кухню и взяв нож, вернулась в комнату, где и нанесла ножевой удар в эпигастральную область(немного задев печень). Елена сразу же не поехала в больницу, у неё образовалась гематома, кровь наружу не выступала.)Всё это произошло около 20: 00. После ранения, Елена продолжала дальше распивать спиртное, никуда уходить не собиралась и запретила моей маме вызывать СМП.

На следующий день, мама всё же вызвала СМП, Елену доставили в больницу.

На протяжении всего лечения, мама навещала свою сестру, приносила необходимые лекарственные препараты, и то, что просила Елена.

Суд был назначен на январь 2018 год. Всё это время, адвокат, которого приставили следователи был мужчина, а сегодня на суд явилась женщина, которая дело прочитала только сегодня. Следователи говорили маме, что ей дадут условный срок. Естественно, мы надеялись на это.

Но, какого же было узнать, что вместо условного срока, ей назначили 2 года в колонии общего режима.

Я не знаю, что мне делать, как мне помочь маме. Мне будет очень тяжело без неё, т. к. мне нужно вывозить ребёнка- инвалида в другой город на лечении, но в то же время, мне не с кем оставить младшего ребёнка, которому 2 года. Ребёнку- инвалиду ходить нельзя, у него проблемы с ногами.

Знаю, что в зале суда, прокурор просил дать 5 лет, но суд вынес решение об 2ух годах.

Скажите, как нам подать аппеляционную жалобу в Суд г. Сыктывкар, но чтобы добиться условного срока? Или уже ничего нельзя сделать?

Заранее, благодарю за ответ.

P.S. И кто вообще должен писать аппеляционную жалобу?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 26.01.2018 20:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Писать жалобу может защитник и сама мама. Я лично вам не советую писать жалобу, даже не буду сильно объяснять почему, считайте просто приговор мягким, точка.
Статья до 10 лет, как  только напишите что приговор строгий, прокурор напишет что приговор мягкий и ей областной суд накинет еще года два.
Мама может подать на условно дострочное освобождение через 1 год .
PS насчет условного приговора вам заведомо лгали, по такой статье лишают свободы и мужчин и женщин, приказы вышестоящих судов.

  • 2018-01-27 00:22:14
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо за ответ.
Дело в том, что вчера в суде, потерпевшей, а именно Елене, сказали, что она может подать на аппеляционную жалобу, и тогда срок немного убавят. Я, конечно же, узнав об этом, сразу же подумала о том, а ненакинут ли ей года обратно, ведь всякое бывает. Но Елене всё обьяснили так, что срок могут только убавить, но не прибавить.
Именно поэтому я и поинтересовалась. Теперь буду знать.
Спасибо за ответ.

Ксения — 2018-01-27 11:12:13

Ксения

По ее жалобе закон запрещает  поворот к худшему, а по жалобе потерпевшего или прокурора не запрещает, поэтому риск есть.

  • 2018-01-27 12:16:04
  • В ответе ошибка?

Алексей Александрович, то есть, если я правильно поняла, получается, когда мама подаст аппеляционную жалобу, то прокурор напишет свою жалобу?
И ещё, сегодня узнала, что прокурор просил 2 года л/с, суд и вынес решение в пользу прокурора. Елена с самого начала не так всё всем нам рассказала.

Скажите, стоит ли заниматься этой аппеляцией или же оставить всё как есть? Переживаю, как бы ещё больше не добавили срок.
Спасибо за ответ.

Ксения — 2018-01-27 22:56:56

Ксения

Это ваше право, но я считаю приговор мягким при том что санкция статьи до 10 лет, и суды обычно дают половину срока, то есть около 5, поэтому считаю  что шансов снизить наказание мало, и риск ужесточения наказания есть.

  • 2018-01-28 01:02:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти