Можно ли беременной студентке не посещать занятия до и после родов, если декрет будет оформлен на мать студентки?.

Консультация

Моя дочь студентка (очное), (коммерческая форма обучения). Она беременна, на учёт встала в 7-8 недель. Роды примерно в конце октября. Всей семьёй решили, что декретный отпуск будем оформлять на меня. Скоро новый учебный год и хотелось бы узнать имеет ли право моя дочь на какой- либо законный отдых (больничный) до и после родов? Иными словами, может ли она официально (законно) не посещать занятия в ВУЗе в какие- то дни до и после родов? Если да то сколько таких дней может быть и какие официальные бумаги для этого нужно получить? Влияет ли на это то что декрет оформлять будем на меня?

Дата: 18.08.2017 14:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Элина Александровна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Элина Александровна Юрист, Россия, г. Саратов

    Здравствуйте, Анна

    В соответствии с п.  12 ч.  1 ст.  34 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273- ФЗ обучающимся предоставляются академические права на отпуск  по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им  возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.
    Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 13.06.2013 г. №455 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего  профессионального или высшего образования  в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
    Таким образом для оформления отпуска при наличии беременности, студентке нужно будет предъявить справку из женской консультации о своем состоянии и сроках предполагаемых родов с соответствующим заявлением в учебное заведение.
    Так же отмечу, что решение о предоставлении отпуска оформляется приказом, максимальный срок издания которого — 10 дней со дня получения заявления обучающегося.
    И обращу Ваше внимание, что по закону, равно как и работающие женщины, студентки, ожидающие рождения ребенка или уже ставшие матерями, имеют право на:
    - пособие  за постановку на учет в организации здравоохранения на сроке беременности до 12 недель. Это пособие также назначается и получается по месту учебы на основании заявления и справки.
    - пособие по беременности и родам (выплачивается в размере стипендии).
    - единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие предоставляется по месту жительства. Выплачивает его орган социальной защиты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти