Может ли жена и ребёнок оспорить сделку по покупке квартиры?

Консультация

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Собственница одна. Получила квартиру в собственность в результате приватизации. В квартире на момент приватизации были прописаны она и её сын, который от долевого участия в приватизации отказался (есть нотариально заверенный отказ). Через 7 лет после приватизации у него родился ребёнок, которого также прописали в эту квартиру (мать ребёнка не прописывали). На данный момент в квартире прописаны трое - мать, сын и его двухлетний ребёнок. Все троё до сделки выписываются в другую квартиру, сын в процессе развода (но ещё официально не разведён). Вопрос: Может ли жена (сейчас или после развода) оспорить сделку? Может ли она оспорить выписку ребёнка в другое место? Может ли ребёнок, когда вырастит, оспорить сделку? Спасибо!

Дата: 01.06.2018 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Иван

    Ваш вопрос: "Может ли жена (сейчас или после развода) оспорить сделку? Может ли она оспорить выписку ребёнка в другое место? Может ли ребёнок, когда вырастит, оспорить сделку?"

    Ответ:

    - Жена (сейчас или после развода) и ребёнок (когда вырастет) могут и имеют право оспорить сделку и выписку (снятие с регистрационного учёта) ребёнка, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Иван 2018-06-01 20:22:52

    Анатолий Ставский, Как именно нарушаются права, свободы и законные интересы? На каком основании они могут обратится в суд?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, сын собственницы, как лицо, которое отказалось от приватизации, сохраняет за собой право пожизненного проживания в указанной квартире (см. ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в последней редакции).

    Не вижу необходимости цитировать статью. С её содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

    Однако, он обладает таким правом только в том случае, если он продолжает проживать в данной квартире. Если же (цитирую Вас) "Все троё до сделки выписываются в другую квартиру", то в судебном порядке он может быть признан утратившим право пользования жильём в связи с выездом, несмотря на его отказ от приватизации.

    Ответить
    Иван 2018-06-01 20:30:13

    Анатолий Ставский, Вопрос: "Может ли жена (сейчас или после развода) оспорить сделку? Может ли она оспорить выписку ребёнка в другое место? Может ли ребёнок, когда вырастит, оспорить сделку?"
    Ответ: Да, может.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Рекомендую внимательней читать ответы, а также принять к сведению, что оскорбление личности и достоинства, по сути, представляет собой произвольные либо непроизвольные высказывания в сторону другого лица, а также непристойные жесты, их письменную, аудио и видео демонстрацию.

    Положения действующего законодательства Российской Федерации позволяют привлечь к ответственности оскорбившего человека следующими способами:
    - составление и подача заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;
    - составление и подача в суд искового заявления на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита чести, достоинства и деловой репутации» (ст. 152 ГК РФ).

    Наберитесь, пожалуйста, терпения и прочтите внимательно, до конца ответы/сообщения. Там же написано (цитирую): "Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами."

    Или у Вас сил не хватило прочесть до конца сообщение? Или Вас интересует не ответ на поставленный Вами вопрос, а шоу?

    Ответить
  • Иван 2018-06-01 20:30:48

    Вопрос: "Может ли жена (сейчас или после развода) оспорить сделку? Может ли она оспорить выписку ребёнка в другое место? Может ли ребёнок, когда вырастит, оспорить сделку?"
    Ответ: Да, может.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Цитирую Ваш дополнительный вопрос № 1: "Может ли жена (сейчас или после развода) оспорить сделку?"

    Ответ:

    - Жена (сейчас или после развода) может и имеет право оспорить сделку на основании того, что согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответ предоставлен в рамках заданного вопроса.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Цитирую Ваш дополнительный вопрос № 2: "Может ли она оспорить выписку ребёнка в другое место?"

    Ответ:

    - Она может и имеет право оспорить выписку ребёнка в другое место на основании того, что согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Однако, в изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, потому что, если она подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в её пользу (полностью удовлетворит её исковые требования). Суд обязан будет известить участников процесса о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать им копии искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое ответчик может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, следует приложить документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту своих утверждений, а также сообщить данные свидетелей, готовых дать показания.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответ предоставлен в рамках заданного Вами вопроса.

    Извините, но следующий ответ уже требует доплаты, так как Вами оплачен только один вопрос.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Цитирую Ваш дополнительный вопрос № 3: "Может ли ребёнок, когда вырастит, оспорить сделку?"

    Ответ:

    - По достижении совершеннолетия, ребёнок сына собственницы может и имеет право оспорить сделку на основании того, что согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой не только нарушенных, НО и ОСПАРИВАЕМЫХ прав, свобод либо законных интересов.

    Однако, в изложенной ситуации Вам также не стоит так сильно бояться суда, потому что, шансов выиграть судебный процесс у него нет, ведь его отец потеряет право на квартиру в случае снятия с регистрационного учёта перед совершением сделки. Цитирую Вас: "Все троё до сделки выписываются в другую квартиру".

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответ предоставлен в рамках заданного Вами вопроса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти