Может ли суд вынести решение по делу без участия сторон или обязан отложить заседание.

Консультация

На судебное заседание не явились ни истец, ни ответчик, ответчик иногородний, извещены надлежащим образом оба, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие нет с обоих сторон. Может ли суд вынести решение по делу без участия сторон или обязан отложить заседание.

Дата: 03.08.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Влад

    Первое заседание суда, носит ознакомительный характер с делом и решение, как правило, на первом слушании не принимается .

    В случае, когда нет представилей от двух сторон, тем более на первом заседании, конечно судья отложит дело.

    Рекомендую на второе заседание обязательно явиться лично или направить своего представителя.

    При невозможности , написать в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия!


    Ответить
    Влад 2017-08-03 22:06:27

    Ольга , На предварительное заседание суда не вызвали (я ответчик, иногородний), о судебном заседании был извещен за один день, соответственно ни приехать, ни подготовиться, ни подать ходатайство о пропущенном сроке исковой давности не смог чисто физически. На суд не явились как истец, так и ответчик. Несмотря на это суд состоялся при отсутствии сторон, в пользу истца. Подал апелляцию и приложил ходатайство о пропуске срока исковой давности, с объяснением причин ненадлежащего уведомления о дате судебного заседания. Возможно ли провести суд без истца, и примет ли апелляция ходатайство о пропуске срока исковой давности. Что делать? Как строить защиту в апелляции, чтобы приняли ходатайство о пропуске срока иск. давности

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Влад, Вас научить как строить защиту в апелляционной инстанции в рамках бесплатного раздела сайта невозможно. Для подготовки к защите в апелляционной инстанции необходимо тщательно изучить все обстоятельства и документы по делу.

    Если Вам нужна помощь в построении защиты в апелляционной инстанции, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    При этом обращаю Ваше внимание, что провести суд без истца возможно, а апелляционная инстанция примет ходатайство о пропуске срока исковой давности, если данное ходатайство составлено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Ответить
    Вера Васильевна 2018-09-09 16:26:32

    Ольга , Судья не известила стороны истца надлежащим образом. и провела судебное заседание без сторон истца и ответчика. присутсвовол юрист со стороны нотариуса. было принято решение законно ли это. я написала жалобу на действия и самоуправство судьи. иск о признании сделки недействительной.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Вера Васильевна, Суд первой инстанции обязан был отложить дело в связи с неявкой истца. Вы можете и имеете право обжаловать данное судебное решение.

    Рекомендую в жалобе сослаться на протокол судебного заседания - это основание для рассмотрения дела по правилам первой инстанции.

    Если Вы не были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания,  то суд апелляционной инстанции обязан принять все ваши ходатайства и доказательства.

    Кроме этого, прошу принять во внимание следующее:

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

    Однако, в рассматриваемой ситуации и истец не присутствовал в судебном заседании...

    Основания отмены судебного в апелляционной инстанции посмотрите в ст. 330 ГПК РФ.

    Ответить
    али 2019-07-11 18:35:24

    Ольга , Что вы тут граждане неучи пишите . кто то подал в суд не известив меня , проходит пол года я об этом ничего не знал , что теперь этим .... платить

    Ответить
    Карина 2020-06-27 15:03:09

    Ольга , А вот у нас вынесли решение в первое же заседания без обеих сторон

    Ответить
    Георг 2023-07-11 13:51:46

    Карина, Апелляционный суд без разбирательства в судебном заседании огласил решение. Судья даже доклад не делал. Вот так экономят время во вред истцам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти