Отказ от доли в квартире, купленой на материнский капитал

Дискуссия — Долевая собственность

В Пенсионном Фонде утверждают что при покупке квартиры на мат капитал все члены семьи должны быть включены в долю, а муж не хочет иметь там долю и хочет у нотариуса написать отказ так как у него уже есть доля может он заранее отказаться от нее или сначала его надо в долю включить а потом он уже откажется?

Дата: 25.01.2017 14:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Согласно подпункту "г" пункта 8, подпункту "в" пункта 9, подпункту "в" пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту "д" пункта 11, подпункту "в" пункта 12 и подпункту "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256- ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав всех членов семьи владельца сертификата.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Таким образом, полагаю, вы обязаны выполнить данное обязательство. Однако, впрямую ответственность за то, что не будет выделена доля супругу не предусмотрена. Тем не менее, есть опасность признания в судебном порядке права супруга на долю в приобретаемом жилье. Но только, если он сам будет требовать выделения его доли. Причем, вы же понимаете, что сейчас муж так рассуждает, а через пару лет может начать думать по- другому. Или не дай бог, с ним случится самое страшное, и его наследники смогут требовать включить в наследственную массу полагавшуюся ему долю. И тогда без суда будет не обойтись. А это потерянное время и деньги.

Т. е. сейчас вы можете дать обязательство, но потом долю не выделять, взяв с мужа нотариальный отказ, что может иметь риски, но впрямую законом не запрещено. На мой взгляд, целесообразнее выделить мужу небольшую долю по соглашению, которую он потом может подарить вам или детям.  

  • 2017-01-25 14:24:00
  • В ответе ошибка?

Мы с мужем разводимся. Он просит меня написать у нотариуса отказ от доли в квартире, в которую вложен материнский капитал. Законно ли это?

Надежда — 2020-09-10 12:45:00
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти