Может ли следователь узнать геолокацию телефона, по принятому звонку, пропавшего человека в ходе предварительного расследования? До заведения уголовного дела.

Консультация

Следователь сказал, что не имеет права запрашивать геолокацию телефона в ходе предварительного расследования по розыску человека. так- ли это?

Дата: 19.06.2017 17:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Глеб

Полагаю может, но ему нужно подавать соответствующее ходатайство в суд. Действительно в рамках возбужденного дела а не доследственной проверки.

Статья 186.1. УПК РФ (выдержка) Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:

1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;

2) основания, по которым производится данное следственное действие;

3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия; 4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.

3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.

4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

  • 2017-06-19 23:33:45
  • В ответе ошибка?

Является ли доказательством местонахождение по номеру телефона?

Денис — 2020-11-29 09:23:44

Позволяет ли определить геолокация местонахождение свидетелей в момент преступления?

Иван — 2020-05-18 14:02:55

Спасибо. Очень понятный ответ.

глеб, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти