Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если я откажусь от перевода в другой город, при наличии ребенка, которому 2 года

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 2 года и я хочу выйти на работу. Мне хотят вручить уведомление о переводе на работу в другой город( у нас идёт массовое сокращение, таким образом видимо хотят добиться, что бы я ушла по собственному желанию). В случае моего письменного отказа, имеют ли они право меня уволить? Стоит ли мне вообще что то подписывать? Я так понимаю сократить они меня не имеют права, пока ребёнку не исполнилось 3 года. В нашем отделе численность сократили, но отдел работает. Спасибо за ответ)

Дата: 02.06.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,  расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.  

Однако, если компания в суде докажет, что перевод в другую местность был обоснован (например, шла реорганизация предприятия, отсутствовали объемы работ и рабочее место не могло быть сохранено), то суды встают на сторону работодателя, признавая законным увольнение работников по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), если были выполнены условия ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.  При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(см. апелляционное определение Красноярского краевого суда от 05.02.2014 по делу № 33-958, А- 9,  апелляционное определение Самарского областного суда от 04.08.2014 № 33-6664)

До тех пор, пока Ваш отдел работает, Ваше рабочее место сохраняется и перевести Вас в другую местность права не имеют.

  • 2017-06-03 14:03:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти