Может ли претендовать на полную денежную компенсацию за наем квартиры согласно Постановлению Правительства РФ № 989 от 18.09.2015 офицер, уволенный в запас по достижении предельного возраста в 2017 г.?

Консультация

Денежная компенсация за наем квартиры офицеру, служащему в СКФО г. Пятигорск, выплачивалась до февраля 2017г. как и ранее по 3600 р. в мес. без дифференциации. При увольнении в марте 2017 г. был рапорт командиру о выплате полной компенсации с октября 2015 г. по март 2017 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 989 от 18.09.2015 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909». Но на основании заключения юриста части, который указал, что такая компенсация выплачивается только офицерам в Крыму, рапорт не был удовлетворен.

Как получить полную компенсацию за наем жилой площади с 2015-2017 гг.?

Дата: 22.04.2017 17:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Нина

Уточните, пожалуйста, Вам устно или письменно было отказано в удовлетворении рапорта?

  • 2017-04-22 17:55:48
  • В ответе ошибка?

Юрист части ответ написал на моем рапорте. Ваш ответ также ожидала от военного юриста, специалиста по военному праву. В конце концов, в условиях оплаты было указано участие двух юристов. Вы на мой вопрос не ответили, а послали меня к специалисту! за что деньги берете, раз посылаете к специалисту? Дорогу я и сама знаю... Ответом не удовлетворена! Жалею, что попалась на удочку к недобросовестным "юристам". Всем расскажу о вашем сайте и ваших специалистах, дающих вот такие "посылающие" ответы

Нина — 2017-04-22 18:12:21

Нина

О чем вы говорите? Вам был задан вопрос, для того, чтобы дать ответ. Почитайте внимательно, что написала Ольга.

  • 2017-04-22 18:14:42
  • В ответе ошибка?

Вопрос: может ли претендовать и как получить ден. компенсацию, если возможно, уволенный офицер? вы можете ответить или тоже пошлете меня к специалисту?

Нина — 2017-04-22 18:21:48

Нина

Вас никто ни куда не посылал, где вы такое увидели?

Вам был задан вопрос: "Вам устно или письменно было отказано в удовлетворении рапорта?", после ответа на этот вопрос, будет продолжена полноценная консультация.

  • 2017-04-22 18:23:33
  • В ответе ошибка?

Юрист части дал письменный отказ на самом рапорте

Нина — 2017-04-22 18:26:09

Нина

Ваш дополнительный вопрос получен. Благодарю Вас за комментарий моего уточняющего вопроса и уверяю Вас что данные уточнения существенно влияют на подготовку ответа на поставленный Вами вопрос.

Исходя из того, что ответ на рапорт был вам дан на самом рапорте, приходим к выводу, что рапорт не был подан вами официально через канцелярию. Поэтому просьбу Анатолия Ивановича направить нам копию рапорта на изучение считаю правильным.

Изучение рапорта с надписью юриста на нём нам даст возможность понять об официальности этого документа и законности указанного на нём ответа.

После получения копии рапорта продолжим изучение Вашего вопроса и подумаем, чем можно Вам помочь.

  • 2017-04-22 19:41:26
  • В ответе ошибка?

Как прикрепить файл с копией рапорта

Нина — 2017-04-22 20:19:54

Нина

Вами присланный Рапорт изучен и вызывает сразу ряд вопросов, на которые целесообразно получить от Вас ответы:

1. Рапорт не зарегистрирован и не подан должным образом в соответствии с требованиями делопроизводства.

2. Подлинник Рапорта находится у Вас на руках и, соответственно, не запущен в работу.

3. Поставленная резолюция не попала к исполнителю и поэтому Ваш вопрос остался без движения.

РЕКОМЕНДУЮ:

1. Подать новый Рапорт, в котором чётко изложить свои требования, и приложить Рапорт, который Вы унесли с собой из воинской части.

2. Быть сдержанной и терпеливой при работе с документами и при общении с людьми.

3. Для получения желаемого результата использовать не оскорбления, а корректное и чёткое изложение своего вопроса.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-04-22 21:44:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Нина!

Согласно требований ФЗ "О статусе военнослужащих" компенсация за поднаём жилья уволенным военнослужащим положена, когда они были признаны нуждающимися в жилой площади и поставлены на очередь до 1 января 2005 года. Кроме того, если у них в семье 3 (три) и более детей, то размер выплаты повышается на 50%.

Увольнение военного офицера без предоставления жилой площади правомерно в следующих случаях:
- Если стаж службы менее 10 (десяти) лет;
- Если выслуга составляет от 10 (десяти) до 20 (двадцати) лет;
- Уход в запас по причинам, не связанным с ОШМ, состоянием здоровья и достижением предельного возраста;
- Если военнослужащий согласен на такое увольнение.

Офицера, имеющего стаж от 20 (двадцати) лет и более, уволить без предоставления жилой площади не имеют права, так как эта категория военнослужащих подлежит обеспечению положенной жилой площадью в любом случае.

При увольнении военного офицера, который отслужил от 10 (десяти) до 20 (двадцати) лет, по ОШМ, состоянию здоровья и достижению им предельного возраста, без выделения ему жилья, за ним сохраняется право на получение недвижимости в собственность или по договору социального найма на общих основаниях.

Кроме того, прошу Вас принять к сведению, что если офицер уволенный в запас не желает проживать по месту прохождения им службы, и избирает для постоянного места жительства другой регион, то он имеет полное право на получение ЕДВ для приобретения жилой площади.

Таким образом предоставление жилья офицерам по избранному месту жительства (сокращённо - ИПМЖ) - решение жилищного вопроса с использованием субсидии, не противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации, и даёт возможность приобрести собственную квартиру в любом регионе страны.

Что же касается конкретики по Вашему вопросу, то это возможно после ознакомления с содержанием письменного отказа командира в удовлетворении рапорта о выплате полной компенсации с октября 2015 г. по март 2017 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 989 от 18.09.2015 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909». Необходимо посмотреть - чем мотивировал командир свой письменный отказ.

  • 2017-04-22 19:15:19
  • В ответе ошибка?

Нина, я искренне надеюсь, что Вы успокоились, и вместо продолжения разбрасывания безпочвенных оскорбительных нападок на специалистов нашего сайта, соберётесь с мыслями и внимательно прочтёте наши рекомендации, которые помогут Вам выйти более- менее достойно из ситуации, в которую Вы сами себя же и загнали.

Вам необходимо последовать рекомендации Ольги Викторовны и подать новый Рапорт, в котором чётко изложить свои требования.

Рапорт пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте подачу данного Рапорта, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес в/ч.

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если ваши требования не будут удовлетворены и/или командование в/ч письменно не ответит, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к в/ч, а также с письменной жалобой в военную прокуратуру.

  • 2017-04-22 22:10:55
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович! Спасибо Вам за участие и рекомендации.

Нина — 2017-04-22 22:59:32

Нина

Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.  

  • 2017-04-22 23:23:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти