Может ли претендовать

Консультация

Здравствуйте! У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. у сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама , сестра не успела вступить право наследника. дети имеют право на наследство? квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Дата: 30.03.2017 10:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Завещание было составлено на сестру отчима. Сестра- наследник по завещанию умирает раньше наследодателя, фактически завещание, если в нем не указано иное лицо(не подназначен наследник) утрачивает юридическую силу. У отчима уже есть1/2 квартиры по вашему условию.
  "Включается" второй способ принятия наследства- по закону. Наследуется 1/2 доли которой владела мама. Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг.
Отчим- ребенок своей мамы 1 очередь. Сестра была бы в первой очереди(умерла) вместо нее по праву представления вступят в права ее сыновья. Отчиму отойдет 1/4 доли, сыновьям по 1/8 доли каждому.
Подводим  итоги-- у отчима 1/2 + 1/4= 3/4 доли , у сыновей сестры по 1/8 доли.

  • 2017-03-30 14:33:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти