Может ли отец быть единственным родителем

Консультация

Можно ли записать ребенка только на отца? матери ребенок не нужен и отец хочет являться единственным родителем.

Дата: 08.04.2017 10:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Нет, это невозможно. Мать будет внесена в свидетельство о рождении ребенка в любом случае, даже если она отказалась от ребенка в роддоме. Вопрос в том, состоят ли мать и отец ребенка в браке? Если да, то в данной ситуации проще. Отцовство устанавливать не надо, отец забирает ребенка и воспитывает его. Отец ребенка вправе в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним либо заключить нотариальное соглашение с матерью ребенка об определении места жительства ребенка с отцом; взыскать с матери ребенка алименты на содержание ребенка, а в дальнейшем, если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, в судебном порядке лишить мать родительских прав.


Если же родители ребенка в браке не состоят, то в случае отказа матери в добровольном порядке установить отцовство ребенка (для этого обоим родителям необходимо обращаться в органы ЗАГСа), отцу ребенка следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства. И только после установления отцовства отец ребенка вправе уже определять место жительства ребенка с ним и взыскивать с матери ребенка алименты.


Таким образом, единственный вариант в данном случае, это лишение матери родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ.

  • 2017-04-09 02:29:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти