Может ли организация удержать с бухгалтера упущенную выгоду?

Консультация

Я бухгалтер. В начале февраля зам. директора попрасила меня посмотреть цену , по которой у нас числится один из товаров . Для каких целей это нужно, мне не объяснили. Я озвучила цену, по которой этот товар числится на складе (это сумма без входящего НДС). Чуть позже выяснилось, что один из менеджеров, по согласованию с директором продал этот товар по себестоимости, опираясь на мои данные. При этом сам менеджер не удостоверился в правильности выставления себестоимости , на продаваемый им товар. Позже , при определении результатов по данной реализации, и расчете зарплаты менеджера , выяснилось, что валовая прибыль пошла минусом , на сумму не учтенного входящего НДС. Директор говорит, что это ошибка бухгалтера и решил взыскать сумму потерянной ндс из моей зарплаты. Имеет ли он на это право ? Ведь согласно статье 238 ТК РФ организация не вправе удерживать "упущенную выгоду" с работника. Как я должна вести себя в данной ситуации чтобы избежать взыскания ?

Дата: 18.03.2018 09:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Вы правы - согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации - неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника/сотрудника не подлежат.

К правоотношениям, которые связаны с возмещением ущерба, причиненного работником/сотрудником работодателю, нормы действующего гражданского законодательства не применяются, т. к. Трудовым кодексом РФ это не предусмотрено.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-18 10:32:50
  • В ответе ошибка?

Наталья, в сложившейся ситуации, без Вашего письменного согласия, работодатель не вправе взыскивать с Вашей заработной платы (цитирую Вас) "сумму потерянной ндс", не имея соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу. А для получения такого решения работодателю следует подать в суд исковое заявление против Вас. После чего работодателю (истцу) для возмещения убытков необходимо доказать в суде следующие элементы в их совокупности:
- наличие факта нарушения условий договора;
- наличие факта причинения убытков;
- размер причинённых Вами убытков;
- наличие причинно- следственной связи между фактом нарушения условий договора и причинёнными убытками.

Прошу принять к сведению, что доказывание в суде упущенной выгоды в силу специфики указанного вида убытков (другими словами - вероятностного характера упущенной выгоды), заключается в необходимости доказывания реальной возможности получения доходов в будущем.

  • 2018-03-18 10:54:30
  • В ответе ошибка?

Наталья, работодатель может привлечь Вас к дисциплинарному взысканию, если допущенная Вами ошибка произошла в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения Вами по Вашей вине возложенных на Вас трудовых обязанностей.

Прошу принять к сведению, что нормами действующего законодательства предусмотрено, что работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания к работнику/сотруднику за совершение им дисциплинарного проступка (другими словами - за неисполнение либо ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (см. ч. 1 ст. 192 ТК РФ)).

  • 2018-03-18 11:04:26
  • В ответе ошибка?

Т. е. , если коротко, то работодатель вправе сделать выговор? А вот удержать из моей з/п сумму не полученной прибыли может только по решению суда? Так? Как считаете, стоит мне обратиться в трудовую инспекцию , для защиты моих прав?

Наталья — 2018-03-18 15:17:37

Наталья

Работодатель может сделать выговор, но если Вы будете не согласны с этим, то можете и имеете право оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

  • 2018-03-18 15:22:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти