Может ли физлицо в качестве работодателя - заключить трудовой договор с другим физлицом, которое выступает в качестве работника?

Консультация

Здравствуйте! Может ли физлицо в качестве работодателя - заключить трудовой договор с другим физлицом, которое выступает в качестве работника? Если - да, то какие обязательства несут стороны перед государством (есть ли уплата налогов, пенсионные отчисления и т. д.)?

Дата: 21.03.2017 03:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наиль

    Работодатели - физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей имеют право заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (няни, уборщики, садовники и т. п.) (ст. 20 ТК РФ).

    Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

    Особенности регулирования трудовых отношений между работником и работодателем- физическим лицом установлены главой 48 ТК РФ, а также в некоторых других статьях Трудового кодекса, пересказывать тут которые нет смысла. Актуальную редакцию Трудового кодекса можно найти в общедоступных онлайн версиях справочных правовых систем вроде Гаранта, КонсультантаПлюс.

    Например, работодатель - физическое лицо обязан:

    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.  Для уплаты страховых взносов работодателю необходимо зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ.   Исчисление и уплата страховых взносов регулируются с 01.01.2017 главой 34 НК РФ, так как теперь администрированием взносов занимаются налоговые органы. А вот налоговыми агентами работодатели- физ. лица не являются, не производят исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы, это работник должен делать самостоятельно, подав до 30 апреля года, следующего за отчетным, налоговую декларацию, и уплатить налог до 15 июля.

    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    А вот вести трудовые книжки и вносить в них записи работодатели - физические лица не вправе.

    Ответить
    Наиль 2017-03-21 07:44:11

    Татьяна , Большое спасибо за ответ, Татьяна Станиславовна! И ещё один вопрос по теме: кто такой - налоговый агент?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наиль, Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    Поскольку на работодателей- физлиц, не являющихся нотариусами, адвокатами и ИП, не возложены обязанности налогового агента при выплате дохода своим работникам, то они налоговыми агентами не являются.

    Налогоплательщики по налогу на доходы физ. лиц - лица получившие налогооблагаемый доход.

    Ответить

Спасибо большое Татьяне Станиславовне, она ответила понятно, оперативно и исчерпывающе))) Сам сервис - довольно прост в пользовании (в частности - подача вопроса и удобство оплаты через Сбербанк- онлайн), благодарю Вас очень! Будут вопросы - обращусь ещё.

Наиль, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти