Мошенничество, совершенное должностным лицом

Консультация

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация. Судом г. Краснодара было принято решение о взыскании с меня денежных средств в пользу истца. Из суда мне ни разу не приходила повестка о заседаниях, не приходили ни исковое заявление, ни решение суда, я была в полном неведении. В следствие этого было возбуждено исполнительное производство судебным приставом- исполнителем г. Анапа, которая в нарушение исполнительного производства, не оповестила меня о возбуждении ИП, наложила арест на мои банковские счета, на которых частично была снята часть долга.

После того, как я узнала об аресте, я незамедлительно оплатила оставшуюся часть долга. Лишь спустя неделю я получила по почте исполнительный лист.

Но пристав посчитала необходимым взыскать с меня исполнительский сбор.

Я обратилась с заявлением к старшему судебному приставу с пояснением, что оплатила долг до того, как была официально уведомлена об исполнительном производстве. Старший судебный пристав вынес постановление об отмене исполнительского сбора.

Но спустя 7 месяцев с вынесения данного постановления меня ожидал очередной сюрприз. С моего кредитного(!!!) счета была списана сумма исполнительского сбора.

Я опять обратилась к начальнику анапского отдела приставов с просьбой вернуть незаконно списанные денежные средства. На мое заявление не поступило никакой реакции. Спустя 2 месяца ожиданий я пришла к нему на личный прием, где старший судебный пристав сказал, что это ошибка, и деньги будут мне возвращены.

Поскольку деньги мне не возвращались, я написала жалобу в прокуратуру г. Краснодара, уполномоченному по правам человека г. Краснодара, но до сих пор никакого результата нет. С момента незаконного снятия денежных средств прошло уже пол года.

Прошу Вас дать консультацию в следующих вопросах:

1 Могу ли я подать в суд иск на пристава о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ и о возмещении мне морального ущерба?

2. Могу ли я подать в суд на банк, который не имел права списывать долг с кредитного счета?

Заранее благодарю

Дата: 16.06.2016 00:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Елена. Решение о возбуждении уголовного дела принимает в вашем случае прокуратура(по результатам прокурорской проверки), а не суд. Моральный ущерб вещь абстрактная и плохо обосновывается так, что получить ее шансов крайне мало. Если есть письменное постановление об отмене исполнительного сбора, то просто подайте в суд исковое заявление о принудительном возврате незаконно списанных денежных средств. Что касается суда с банком, то мое мнение вам просто нечем заняться и это пустая трата времени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти