Мошенничество

Консультация

Здравствуйте, у моей бабушки сгорел дом полностью. Я там не проживала, мой руководитель сделал рассылку по работе что у меня произошла такая ситуация и что моя семья осталась на улице. Коллеги помогли материально на карту и все деньги потрачены были на помощь бабушке. Считается это мошенничеством?

Дата: 15.01.2018 06:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

По вашему описанию нет, ведь это были по сути пожертвования, при условии если не поменялось назначение, если оно было оговорено . Жертвовали на дом бабушке, а внук купил себе автомобиль.

Статья 582. ГК РФ  Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также

. О пожертвованиях политической партии и ее региональным отделениям см.  Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95- ФЗ2. На принятие пожертвования не требуется чьего- либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

  • 2018-01-15 07:28:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти