Возмещение морального вреда с наследников

Дискуссия — Моральный вред

Здравствуйте. В 2012 году у моего отца было дтп в котором его признали виновным. В 2014 году он умер. Но 16.01.2018 году иск написала пострадавшую в аварии с легкой степенью тяжести о остальном вреде в 100 тыс. С наследников, нас трое. Законно ли это? Ведь столько времени прошло с момента аварии и его смерти?

Дата: 25.01.2018 16:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Пострадавшая в аварии написала и подала иск в суд правомерно, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Согласно положений статьи 208 ГПК РФ - требования о взыскании компенсации причинённого гражданину морального вреда относятся к личным неимущественным правам и другим нематериальным благам, следовательно, срок исковой давности на эти требования не распространяется.

Но это не значит, что суд автоматически удовлетворит все её исковые требования.

Если пострадавшая подала в суд, то суд обязан будет известить вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вам копии искового заявления (вместе с повестками и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречные иски или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

  • 2018-01-25 17:10:18
  • В ответе ошибка?

Я нашла информацию что по наследству не переходит моральный вред. У нее было достаточно времени написать иск. И есть информация что она это могла сделать в течении 6 месяцев после принятия наследства.

Александра — 2018-01-25 17:38:16

Александра

Не забудьте написать это в возражении на исковое заявление, а также сказать в ходе судебного заседания.

  • 2018-01-25 17:49:04
  • В ответе ошибка?

Я хотела у вас уточнить, есть ли такое или нет. Ведь это я вычитала тоже на форумах ответы юристов и статьи к ним. А не в официальном документе.

Александра — 2018-01-25 17:53:49

Александра

Ваш вопрос прочитан внимательно и по существу вопроса дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать, то что хотите услышать.

В таком случае, убедительная просьба к Вам - сформируйте, пожалуйста, правильно и конкретно свой дополнительный вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-01-25 17:59:40
  • В ответе ошибка?

Вопрос звучал "законно ли это". И я расчитывала на более подробный ответ Где будут прописаны не права исца что она имеет на это право. А помощь в решении этого дела, в мою защиту. Ведь Вы компетентны в статьях, законах. Я почитала на форумах и обратиласьза платной консультацией к Вам. А Вы мне толком нечего и не написали. Я составляю возражение, по этому и обратилась к Вам. Думала Вы дадите развернутый ответ. А здесь никакой полезной информации я не увидела.

Александра — 2018-01-25 18:12:11

Александра

1. "Вопрос звучал "законно ли это""

Ответ:

Законно, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)", заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или ОСПАРИВАЕМЫХ прав, свобод либо законных интересов.

Разъясняю Вам написанное сейчас: обращение в суд потерпевшей - законно. А вот законны ли её требования - это решит суд.

2. "А помощь в решении этого дела, в мою защиту."

Ответ:

Суд обязан будет известить вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вам копии искового заявления (вместе с повестками и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречные иски или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

А суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

3. "Я составляю возражение, по этому и обратилась к Вам."

Помощь в составлении возражения - это отдельная платная услуга. Если Вам нужна помощь в подготовке возражения, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив копии документов и сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: «Моральный вред и наследство»).

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

4. "А здесь никакой полезной информации я не увидела."

Ответ:

Это потому, что Вы хотите услышать только то, что хотите услышать. Но тогда ответ будет не правильным и не честным, а лукавство тут не поможет.

А Вы вот возьмите и без эмоций/амбиций - просто внимательно прочтите все мои сообщения.

  • 2018-01-25 18:47:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти