Мокак поступить и куда обратиться

Консультация

Мою фотографию распространила у себя на странице в социальной сети одноклассники одна девушка. С оскорбительной и ложной информацией. Как я могу её наказать. Защитить свою честь и достоинство? Спасибо.

Дата: 03.05.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии с ч. 2 ст. 129 УК РК клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

А также оскорбление совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций , наказывается штрафом в размере до двухсот  месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере. либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Существую прецеденты из судебной практики, когда оскорбление в социальных сетях приравнены к публичному оскорблению. Факт противоправного деяния необходимо зафиксировать. В данном случае нужны свидетельские показания незаинтересованных лиц (соседи).   возможно в качестве доказательства предоставить фото и видеосъемку с подробным описанием.

В данном случае нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

  • 2018-05-04 07:56:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти