Мои права. И куда я могу обратиться

Консультация

Меня с другом задержала полиция. Не было не понятых. Не кого. Только 2 оперативника и девушка. Которая по всему видимому их человек. Привезли в отделения полиции. Обыскали не чего не нашли. Но мне сказали что у друга нашли свёрток. И что мы оба поедем в тюрьму. И предложили что я могу предложить., в плане денег. И что может дать он. Ответ был не чего. Тогда спросили кого мы знаем в этом районе и что бы всё замять. То надо сделать у определенного человека контрольную закупку. Я согласился помоч. В итоге привели друга. У которого не чего не нашли. Нас отпустили. Мы не подписывали не одного документа. Они переписали мои данные так как у меня был с собой паспорт. И теперь приезжают на работу и спрашивают меня. И говорят что я иду свидетелем по делу. Что мне делать в этой ситуации и куда мне обратиться. Потому что обещали сделать мою жизнь невыносимой

Дата: 02.04.2017 02:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

В таких случаях с жалобой на незаконные действия необходимо обращаться в прокуратуру, суд, вышестоящие инстанции МВД, в том числе Управление Собственной Безопасности.

Обратиться в УСБ можно в письменном виде, представив образец заявления, а также по телефонам горячей линии. Устные заявления гарантируют эффективное расследование и привлечение виновных к ответственности. Горячая линия УСБ в Москве - (495)- 255-96-57. Жителям Московской области следует позвонить по номеру (499)- 317-24-66. Остальным гражданам России доступна горячая линия (495)- 667-07-30.

Также можно обратиться в следственный комитет с заявлением на предмет проверки законности действий сотрудников полиции. в том числе на предмет установления признаков преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Статья 286. Превышение должностных полномочий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • 2017-04-02 14:38:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти