Могут ли врача на должности невролога обязать работать за психиатра при наличии обоих интернатур

Консультация

Доброго дня! Имею две оконченные интернатуры- по неврологии и психиатрии. Стою на должности невролога. Начальство требует выполнять работу психиатра (давать заключения, направлять на обследование в псих. стационар), аргументируют это наличием образования. Штатной должности психиатра нет. Законно ли это? Имею ли я право, числясь неврологом, подписываться психиатром? Это ведь определённая юридическая ответственность. Как отказаться и на какой руководящий документ сослаться? Спасибо.

Дата: 18.12.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Выполнение обязанностей психиатра предусматривает изменение Вашей трудовой функции как врача- невролога, а согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Поэтому Вы имеете полное право отказаться  от обязанностей, которые Вам вменяют по должности психиатра.

    Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Ваше право такого согласия не давать.

    Наличие образования по должности и сертификата врача- психиатра никак не может являться основанием заставить Вас выполнять работу по другой трудовой функции.

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    Ответить
    Елена 2017-12-19 16:29:00

    Любовь , Спасибо, Любовь Анатольевна. Разрешите задать ещё один вопрос по данной теме. Может ли быть наказан врач какими либо органами ( прокуратура, страховая компания и тд) в указанной мной ситуации ( наличие двух интернатур, работаю в должности невролога, по указанию начальства вынуждена выполнять функцию психиатра)

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Наказан за отказ исполнять обязанности врача- психиатра?

    "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6- ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2- ФКЗ, от 21.07.2014 N 11- ФКЗ)

    Статья 37

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду,  выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд запрещен.

    Неврология занимается профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний и (или) состояний нервной системы, реабилитация пациентов

    Психиатрия - диагностикой, лечением, реабилитацией и профилактикой психических расстройств и расстройств поведения.

    Это две совершенно разные трудовые функции. У Вас есть соответствующее образование, но это не значит, что Вам можно вменить совершенно не свойственные Вашей должности функции.

    Кроме того,   Вы должны исполнять обязанности согласно должностной инструкции.

    Попробуйте обратиться в Минздрав Московской области с жалобой.

    Ответить
  • Алина 2020-06-10 21:13:29

    Добрый день! Скажите, обязан ли невролог сообщать терапевту о приступах?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти