Могут ли уволить за просрочки?

Консультация

Здравствуйте!

Прошёл испытательный срок в крупной компании. Работаю программистом. В последнее время больше заданий выполняет мой коллега, ему и доверяют. Было несколько раз, что не уложился в обозначенные самим же сроки исполнения. После этого 2 специалиста попытались объяснить, что всё провалил, фирма не успевает, руководство требует мер, пиши заявление. Я написал по собственному желанию, но думаю его отозвать.

Здесь всем разрешают приходить в любое время или даже не приходить, без написания бумаг, по устной договорённости. Сроки исполнения задач и время указаны на внутреннем сайте.

Подскажите, пожалуйста, могут ли после отказа уволиться уволить по инициативе работодателя за прогулы, если до того никаких приказов не оформлялось? Не будет ли здесь дискриминации?

Могут ли уволить за просрочки?

Могут ли признать профнепригодность?

Дата: 03.06.2016 09:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Если Вы отсутствовали на рабочем месте более четырёх часов подряд без уважительной причины, то ваш работодатель имеет право уволить Вас за прогулы.

Если работодатель намерен Вас уволить и у него появится возможность уволить Вас за прогулы, то он не будет "заморачиваться" Вашими просрочками и профнепригодностью, где нужно думать над доказательствами, а он просто уволит Вас за прогулы - просто и законно.

  • 2016-09-30 06:47:42
  • В ответе ошибка?

Могут ли уволить из Пятерки за просрочку и нарушение сроков?

Иван — 2020-04-30 18:18:50
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти