могут ли уволить, по желанию директора

Консультация

По Трудовому договору числюсь в городе Шахты, фактически работаю в городе Новочеркасск.

Директор шантажирует меня, "или пиши по собственному желанию на увольнение, или я тебе переведу в город Шахты, и Ты там сам напишешь."

Потому как ездить в город Шахты, мне крайне неудобно живу в городе Новочеркасск.

Имеет ли директор право на такой шантаж?

Судя по Трудовому договору в Новочеркасске я прикомандирован но за 7 лет ни разу не получал Квитки о заработной плате и не знаю как она начисляется. Все время поразному! В последний месяц Получил меньше чем другие на 10.000 руб.

Как можно узнать, как нам начисляют Заработную плату?

Дата: 08.05.2017 10:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий

Не ясно, а какое место работы указано в трудовом договоре - Шахты или Новочеркасск? И что значит  прикомандирован?

Был какой- то официальный приказ о Вашем переводе или что- то еще?

Если Вы официально переведены в Новочеркасск, то перевод обратно в Шахты может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия, так как согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) допускается только с письменного согласия работника.

В Вашем трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда.

Оповещать о составных частях зарплаты работодатель обязан согласно ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.


Вы можете обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в трудовую инспекцию.   

  • 2017-05-08 10:59:28
  • В ответе ошибка?

Работник принимается в организации в обособленное подразделение города Шахты место на работу является Ростовская область город Шахты такой- то адрес для выполнения работы по профессии слесарь сдельной оплаты труда в месяц и премировании Согласно положению об оплате труда ознакомлен пункт 12 работнику испытательный срок не устанавливается пункт 13 работник обязан приступить к работе с 0 9 сентября 1 года 14 по распоряжению работодателя или его представителя работник Может направляться в служебные командировки со значением производственных расходов и размеров установленных действующим законодательством 15 настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами 16 работы в организации является для работника основным местом работы ни одного слова про Новочеркасск в трудовом договоре нет

Валерий — 2017-05-10 19:22:12

Валерий

Если Вы были приняты в Шахты и поэтому работать должны с самого начала  были тоже там  - это четко прописано в Вашем трудовом договоре.

А если Вас отправили бы в командировку - должен быть был бы приказ, с которым Вас обязаны были ознакомить.

Однако, фактически Вы  с даты заключения трудового договора  работаете в другом обособленном подразделении.

Где на Вас ведется табель учета рабочего времени, где Вы получаете зарплату?

Скажите Вашему директору, что  Вам придется обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд с требованием признать в  трудовом договоре Вашим местом работы фактическое место работы в Новочеркасске, где  Вы  и работаете постоянно.

  • 2017-05-10 20:10:53
  • В ответе ошибка?

Валерий

Кроме этого, напишите заявление с требованием внести в Ваш трудовой договор в течение, например, пяти рабочих дней, изменение в части места работы (Новочеркасск) в связи с тем, что с даты приема на работу оно и является Вашим фактическим постоянным  местом работы.

Заявление это надо зарегистрировать официально, в двух экземплярах, через секретаря или отдел кадров, на Вашем экземпляре должна стоять дата и подпись ответственного лица, которое занимается регистрацией входящей документации. Или отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложение (в описи обязательно напишите - заявление о внесении изменения в трудовой договор в части места работы).

И допишите - в противном случае я буду вынужден обращаться за защитой своих прав.

И еще, не совсем понятно, Вы пишите, что работаете в Новочеркасске 7 лет, а почему тогда трудовой договор от 2014 года?

  • 2017-05-10 21:11:11
  • В ответе ошибка?

Великолепно

валерий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти