Могут ли уволить?

Консультация

Я офицер опоздал в госпиталь на 4 дня, прибыл в нетрезвом состоянии, было медицинское освидетельствование. Показало 1,6 промилей. Ранее с употреблением спиртного проблем на службе не было. Имею в данный момент один выговор от командира части. Какие могут быть последствия? Могут ли уволить?

Дата: 31.03.2018 08:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Михаил

Ситуация не простая. Конституционный суд  РФ определил условия, допускающие досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта из- за дисциплинарных взысканий. Суд признал соответствие  главному закону страны подпункт «в» пункта 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который вполне можно применить и расценить как не выполнение условий контракта, где имеет место быть неоднократное нарушение дисциплины.

 При этом, если  военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям,
предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Следовательно, если  будет назначена внеочередная аттестация, то Вам потребуется собрать все силы и аргументы для того, чтобы избежать увольнения.

  • 2018-03-31 11:01:51
  • В ответе ошибка?

У меня были взыскания но не за нарушение дисциплины, а по вопросам тылового обеспечения и работе с кадрами. Дисциплину ранее не нарушал.

Михаил — 2018-03-31 11:33:23

Михаил

Вы сообщаете, что дисциплину ранее не нарушали. По этому поводу я полностью согласна с ответом коллеги.

  • 2018-03-31 16:56:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Михаил!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.  

При этом, прошу принять к сведению, что исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения относится к одному из грубых дисциплинарных проступков военнослужащих. Но, статьёй 7 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что не признаются исполняющими обязанности военной службы военнослужащие, добровольно приведшие себя в состояние наркотического или токсического опьянения. А основание привлечения к дисциплинарной ответственности возникает при самом появлении в нетрезвом виде на службе, независимо от того исполняет ли военнослужащий либо нет обязанности военной службы.

Принятию решения командиром части о наложении на подчинённого дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство, которое проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению офицером проступка.

  • 2018-03-31 11:58:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти