Могут ли соседи снизу подать в суд на нас и какова вероятность выиграть дело

Консультация

Добрый день.

Ситуация такова:

прорвало стояк отопления в нашей квартире (ЗГТ), залило соседей снизу. Акт с инженером управляющей компании составлен. Инженер при фиксации претензии сказал, что здесь вина УК (но договор с УК не видела, не понятно, что, согласно договору, относится к общедомовому имуществу, а за что отвечает собственник квартиры).

Соседи снизу предъявляют финансовые претензии (минимальные, 5 000 рублей на ремонт).

Вопросы следующие:

1) если написать заявление в УК с требованиями устранить последствия залития (нами и соседями снизу), может ли быть решен вопрос на этом уровне? Или необходимо обращаться в суд?

2) могут ли соседи снизу подать в суд на нас и какова вероятность выиграть дело?

Спасибо заранее.

Дата: 03.04.2017 09:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Попробуйте  на основании выводов акта обратиться с претензией к УК. из ответа вам станет понятна их позиция. Сумма претензий действительно небольшая, могу предложить такой выход, как варианта- уплатить соседям 5 000 рублей под расписку что претензий у них нет к вам, чтобы предотвратить иск в большем размере, так как они могут включить в цену иска и стоимость услуг оценщика, стоимость ремонта, компенсацию морального вреда, государственную пошлину, стоимость услуг представителя и др. А потом, уже на основании ответа из УК и опираясь на ЖК РФ и судебную практику определить относится ли место аварии к общедомовому имуществу и предъявить им регрессный иск на стоимость выплаченных соседям денег.

  • 2017-04-03 11:47:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Светлана!

Ваши соседи могут подать в суд, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ - заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но, если соседи подадут в суд иск, то суд должен прислать вам копию искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений.

Юрист не должен заниматься подсчетом вероятностей тех или иных событий. А из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать, что основания для получения положительного решения по делу есть. Насколько удачно они будут реализованы зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от адекватности и человечности судьи/судей.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-04-03 12:32:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти