Могут ли сократить, если работаю по срочному договору?

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, работаю полгода по срочному договору на месте декретницы. Сейчас в организации идет сокращение. Еще некоторым предлагают уйти по собственному желанию, но естественно все отказываются, в итоге уходят по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.

Могут ли меня сократить? Если да, тот за какое время меня должны уведомить об этом и какие выплаты я должна буду получить?

Заранее спасибо!

Дата: 01.12.2015 12:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте Наталья! Да Вас могут сократить, но согласно ТК Вас должны уведомить об этом за два месяца(по ст. 180 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения). А поводу пособия Вам стоит обратить внимание на статью 178 ТК РФ, а именно:  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).  
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  • 2015-12-05 15:22:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти