Могут ли снять с очереди на квартиру? Правомерно ли сняли с очереди сестру с ребёнком инвалидом?

Консультация

У нас квартира соц. наймм(57 кв. м.)В ней прописано 7 чел. Мама, папа(1 семья). Я(1- я дочь)+моя дочь- вторая семья. Моя сестра(2- ядочь)+ 2 её сына- третья семья. Один ребёнок инвалид детства. Мы стоим в очереди на квартиру с 2005г.(12лет) Стоим я+моя дочь и мама с папой т. к сестру сняли с очереди по причине продажи квартиры её мужа(квартира была приобретена до брака). За 12 лет моя дочь выросла ей 19 лет. Я успела развестись с её отцом и вышла замуж 2- ой раз. У данного моего мужа есть жильё соц. найм, но оно стоит на учёте в органах опеки т. к там прописан несовершеннолетний ребёнок +через суд выделен код плательщика + он лищён родительских прав. У бывшего мужа тоже есть квартира кооперативная её покупали его родители и когда мы вставали на очередь там было прописано 4 чел на 36 кв. м. поэтому поставил нас в очередь. Сейчас его родители умерли и осталось в этой квартире прописано 2 чел. Могут ли нас с дочерью снять с очереди на квартиру?

Дата: 20.01.2017 23:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий – процедура, которая должна проводиться специальной комиссией. Она выносит отказ с указанием причины. Впоследствии данный отказ можно оспорить путем написания искового заявления в судебную инстанцию.  

Приведу основания  для снятия с учета на улучшение жилищных условий:

-  Лица исключаются с учета на получение жилищного помещения, если это регламентируется статьей 56 ЖК РФ.
Исключаются  из списка лица, которые:
- Направили заявление о снятии их с очереди. Это может быть вызвано обменом на большее помещение, переездом за границу и т. д.
- Утратили  основания, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилища по соглашению социального найма. В качестве примера можно привести существенное улучшение финансового положения членов семьи. Сумма получаемого заработка на члена семьи превышает норму для группы «малоимущие», которая устанавлена статьей 49 ЖК РФ.
- Переехали на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то
очередность на получение жилья не изменяется. Если же семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди.
- Граждане получили материальную помощь на строительство или покупку жилой площади. Были предоставлены неверные сведения, ставшие причиной постановки на учет (в частности, превышение количества членов семьи, проживающих на одной площади, искажение информации о состоянии здоровья, незаконное оформление справки, подтверждающей малоимущее положение).

Кроме того, на основании ст. 55 Жилищного кодекса РФ, за вами сохраняется право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения  жилого помещения.            

В отношении вашей сестры необходимо внимательно прочитать основания отказа в дальнейшем
нахождении в списке. И если этим основанием является проданная квартира, то данные действия неправомерны.  

  • 2017-03-17 13:06:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти