МОГУТ ЛИ САНИТАРКУ ПЕРЕВЕСТИ В УБОРЩИКИ С ЭТИМИ ЖЕ ОБЯЗАННОСТЯМИ?

Консультация

15 января получила уведомление о сокращении должности санитарки с 1 февраля. заставляют писать заявление о переводе в уборщик произв. помещений. Должностные обязанности остаются те же. хотя в уведомлении пишут что в течении 2- х месяцев я могу думать. Юрист поликлиники сказала что они имеют право с 1 февраля на мое место взять другого человека. Правомерно ли это?

Дата: 23.01.2018 18:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.   А Ваш работодатель нарушил сроки уведомления, раньше 15 марта увольнение по сокращению штата не законно.

Если Вам вручили уведомление о сокращении Вашей ставки санитарки, то Вы можете либо согласиться на перевод в уборщицы, либо отказаться от перевода и тогда Вас уволят в связи с сокращением штата с выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.

Так как Ваши обязанности не изменились и у Вас есть этому подтверждение (новые должностные инструкции уборщицы, которые предписывают исполнять прежние обязанности санитарки), то после увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сокращения ставки фиктивным и с требованием восстановления Вас на работе по профессии санитарки.

Сейчас напишите жалобу в трудовую инспекцию и приложите к ней копию уведомления и копии должностных обязанностей санитарки и Ваших новых обязанностей как уборщицы.

  • 2018-01-24 08:16:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти