Могут ли продлить срок дознаватель ... если прошел срок десять дней для открытия уголовного дела

Консультация

Три года назад лишали прав .. в то время права сдавали и спустя год и шесть месяцев он их получал как найденые ... взял в аренду автомобиль .. ездил ... 22 марта он ехал опять же за рулем в легком опьянении ... в итоге забрали чужую машину на штраф стоянку .. на него пытаются завести уголовное дело ... но не могут никак найти документы когда он сдавал права .... гаи написали справку дознавателю что он не сдавал права ... хотя вспомнив то дело три года назад .. его гаи поймали не за рулем а возле магазина .. были свидетели которых суд отклонил ... и в то время то и инспектор один забрал у него права .. вот поэтому то он их через год и шесть месяцев и получил в окошке как найденые .. сегодня дознаватель пригласил его написать объяснительную .. когда он сдавал права .. видете ли у нее кончается срок начать уголовное дело и сын должен немедленно приехать к ней и написать эту объяснительную .. а я думаю пусть вызывают повесткой .. да и зачем нам уголовное дело ... и могут ли они продлить срок расследования для открытия уголовного дела

Дата: 02.04.2017 15:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Да они могут продлить срок проверки как при помощи "уловок" например отказать в возбуждении дела, а затем начальник отменяет такое постановление как незаконное и снова получает время на дополнительную проверку и ему устанавливают на нее новый срок. либо не прибегая  к уловкам, продлив срок проверки по рапорту до 30 суток у  руководителя либо прокурора.
Статья 144 УПК РФ в части вашего вопроса.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно- розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

  • 2017-04-04 02:48:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти