Могут ли посадить преступника на основании показаний свидетеля и отсутствии вещественных доказательств?

Консультация

Добрый день, ситуация такая. Вечером шел на остановку после корпоратива, был выпивший. По пути подошел мужчина и попросил закурить, и сразу же мне был нанесен удар по голове, в следствие которого я потерял сознание, и был ограблен. Пришел в себя спустя несколько часов и обратился в БСМП и полицию. В БСМП мне наложили швы и после этого написал заявление в полицию. Описал все как было и что украдено(2 телефона, золотую печатку, и деньги с банковской картой, на сумму примерно 14 тыс грн. На следующий день снял побои, они классифицируются как легкие. В полиции сообщил приметы преступника которые успел увидеть, видел его мельком и хорошо рассмотреть не мог. Через несколько дней мне позвонили и сказали приехать на опознание, показали 4 фото, и попросили выбрать кто из них похож. Я выбрал того кто наиболее подходил под приметы которые я успел рассмотреть. После этого мне ничего не сообщали, были новогодние праздники и спустя неделю я сам поехал в узнать как продвигается дело, следователя на месте не было и сказали прийти завтра, на следующий день выяснилось что дело передали другому следователю и от него я узнал что подозреваемый пойман и сидит ждет суда в СИЗО. Как мне сказали при нем ничего из украденного не было, он все успел продать, а есть свидетель который его и сдал и он будет в суде. Это все что удалось выспросить у следователя. Скоро будет суд, и меня интересует вопрос: достаточно ли слов какого- то неизвестного мне свидетеля без вещественных доказательств для того чтобы его посадить? Да и вообще если я хорошо не мог рассмотреть нападавшего, то я и не могу быть полностью уверен что это он. И как мне кажется его скорее всего отпустят? Помогите пожалуйста разобраться.

Дата: 24.01.2018 19:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Мы не можем подменять работу правоохранительных органов и суда, но прокурор подписывает дело в суд, если уверен в доказанности виновности. Если даже вещь не найдена, но прослеживается связь, например сдал в лобард или утерял, но кто- то видел у него ваши вещи и так далее. Вы имеете право ознакомиться с делом и тогда увидите какими показаниями кроме ваших подтверждается его вина.
Я думаю следствие еще  не окончено и вас еще будут опрашивать или будет очная ставка. Так что не переживайте, там все перепроверяется.

  • 2018-01-25 00:28:32
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за консультацию.

Игорь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти