Права человека находящегося в СИЗО

Дискуссия — СИЗО

Могут ли обвиняемого находящегося в сизо побрить налысо ? Если не могут, а его побрили, как это аргументировать?

Дата: 16.02.2017 07:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алина

Закон это не предусматривает и поскольку его вина не установлена судом, он считается невиновным. Можете писать жалобу в прокуратуру на действия лиц совершивших насильственные действия, по лишению его прически против его воли, можно подать иск на взыскание компенсации морального вреда.
Статья 14. УПК РФ  Презумпция невиновности1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

  • 2017-02-16 10:08:59
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право жестокий убийца в СИЗО пользоваться соц сетями и телефоном?

У меня был брат. В апреле 2016 года его убил очень жестокий человек. Если его можно назвать человеком... 8 месяцев шли судебные заседания... все это время он пользуется соц сетями, выкладывает фото с собой, "друзьями" из СИЗО. Заходит на мою страницу в одноклассниках, что то высматривает. Я его боюсь, боюсь за маму, папу, за свою маленькую дочку. Дали ему 7 лет, но... он подал на апелляцию, и продолжает находится в СИЗО, он продолжает пользоваться телефоном, интернетом. Разве он имеет на это право? что совсем не реально отобрать у него телефон. Он порезал моего брата, перебил битой ему все кости, как сказали суд мед экспертиза, если собрать все раны, которые он сделал ножом, будет 1,5 метра раны.... как можно позволять такой твари, извините за такие слова, продолжать спокойно жить, и пугать других людей, общаться в соц сетях, выставлять картинки с дулей и надписью "вот вам"? подскажите как можно его наказать? нужно писать заявление о нарушении режима в СИЗО?

Надежда — 2017-03-04 13:13:39

Надежда

Да сделайте сканы или фото страниц на которые вы указали,   и отошлите и в СИЗО где он находится и в управление юстиции или того ведомства которому у вас в Украине подчиняются СИЗО. Безусловно это скорее всего нарушение(точно не скажу все такие другая страна). Пусть проведут проверку режима и если есть угрозы то проверку относительно угроз. Если установят состав преступления например угрозы убийством то возбудят дело а вас признают потерпевшей

  • 2017-03-04 14:00:26
  • В ответе ошибка?

Надежда

Здравствуйте, Надежда!

К ответу коллеги добавлю то, что рекомендую вам ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов Государственной уголовно — исполнительной службы Украины, которые утверждены Приказом Министерства юстиции Украины от 18 марта 2013 года № 460/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20 марта 2013 года за №445/22977.

Знание данных Правил поможет вам в составлении  заявление о нарушении режима в СИЗО.

  • 2017-03-05 17:31:38
  • В ответе ошибка?

Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда об усыновление моего сына моим мужем если он в СИЗО

Я в течение года жила с мужем гражданским браком, при этом у меня есть сын и я мать- одиночка. Официально регистрировать брак особо не спешили. На данный момент муж находится в СИЗО, мы хотим узаконить наши отношения и ребенка моего записать на мужа. Но в интернете сказано что если имеется судимость возможен отказ в усыновление. И обязательно через суд и опеку.? Можно вообще надеяться на то что есть возможность мужу стать официальным отцом моего сына?

Елена — 2017-05-24 00:32:02

Правомерно ли задержание несовершеннолетнего в СИЗО?

Здравствуйте, меня зовут Артем я несовершеннолетний, я подозреваюсь в краже денежных средств, мне позвонил сотрудник Военно Следственного Отдела и попросил прийти, я на его просьбу не отреогировал, после чего ко мне домой приехали сотрудники ВСО и задержали меня под стражу на 48 часов, после отвезли меня в Изолятор временного содержания, где я пробыл 48 часов, Вопрос имели ли они право меня поместить в ИВС? ВСО меня задержали потому как со мной по делу второй подозреваемый являеться военнослужащий по контракту, я находился дома и не открывал дверь поскольку дома находились только несовершеннолетние, ддалее ВСО через участкового нашли номер законного представителя поехали за ней и привезли домой. Предъявили постановление на обыск, понятые присутствовали, но они ничего не искали, а сразу составили протокол где написали что ничего не найдено но обнаружили меня, запретили мне звонить юристу в приказном тоне, сказали: "Собирайся ты задержан, на основании возбуждения уголовного дела". Все происходило глубоким вечером, законный представитель несколько раз просил меня не забирать, а приехать на следующий день на допрос нам вместе, на что сотрудники отказали без объяснения причин. Нечего не предъявляли, в суд не обращались, подписку о невыезде не брали, а статус подозреваемого оставили! И даже присмотр за несовершеннолетнего не предъявляли

Артем Николаевич — 2017-12-02 17:48:10

Артем Николаевич

Если вы считаете, что ваши права при задержании и при содержании на срок до 48 часов были нарушены, то необходимо обращаться в прокуратуру района. Без ознакомления с документами трудно сделать правильные выводы. При оформлении протокола задержания должен присутствовать защитник, вы о нем не пишете, но возможно он был.

Замечательно, что вы стали таким тонким знатоком подробностей задержания, но все таки право собственности граждан прописано в Конституции РФ, о нем вы тоже не забывайте, когда вспоминаете о своих правах.

Статья 423 УПК РФ  Задержание несовершеннолетнего подозреваемого.

Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения

1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 91,  97,  99,  100 и 108 настоящего Кодекса.

2. При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.

3. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

  • 2017-12-03 01:18:45
  • В ответе ошибка?

Минимальный срок в сизо

Здравствуйте! Что делать если заключённого не вызывают на допрос? Увезли с исправительной колонии в СИЗО и следователь не вызывал ни разу на допрос за две недели прибывания там? Какой минимальный срок пребывания в СИЗО?

Елена — 2018-02-04 03:58:10

Елена

Принесите жалобу надзирающему прокурору или начальнику следствия в производстве которых находится уголовное дело. Для ИВС это обычно не более 10 суток, а в СИЗО они содержатся на весь период предварительного следствия  и суда, если суд в этом же городе проходит.

  • 2018-02-04 07:56:56
  • В ответе ошибка?

Сбривают ли волосы в СИЗО? Я слышала, что где-то да! Но на каком основании? Почему так?

Евгения — 2020-04-26 17:33:01

Про суд

Здравствуйте. муж находится в сизо. Был аппиляционный суд, на котором, по словам адвоката муж должен присутствовать по вкс. После суда я узнала что муж не присутствовал и якобы отказался сам. Я связалась с мужем он сказал что никакой отказ он не писал, ему только давали бумагу о том что суд назначен. Дак вот скажите пожалуйста должны были ему дать бумагу на согласие присутствовать на суде, либо на отказ?

Наталья — 2020-09-25 18:57:39

Наталья

Данный вопрос рассматривает ст. 389.12 УПК РФ, которая гласит, что Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Таким образом, ваш муж, должен был самостоятельно или через своего адвоката, должен был изъявить свое желание присутствовать на данном процессе.

  • 2020-09-25 19:39:20
  • В ответе ошибка?

То есть он должен был написать бумагу на присутствие в суде. А если он об этом не знал что самому надо писать и адвокат слово не обмолвил что должна быть такая бумага написанна

Наталья — 2020-09-25 19:44:05
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти