Могут ли нам назначить УК, не ставя нас в известность

Консультация

Добрый день Мы живем в квартире 9 этажного дома. Квартир примерно 80. У нас существует непосредственная форма управления, но при количестве квартир более 30, это вроде не правильно. Непосредственная форма управления самая недорогая и не хотелось бы её менять.

Можем ли мы ничего не менять? Определён срок в течении которого надо создать ТСЖ или выбрать УК и какова ответственность если мы не сделаем это в срок ?

Дата: 16.05.2018 09:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Виктор

    Поскольку, количество квартир в вашем доме превышает тридцать, собственники в соответствии с требованиями ч. 2, ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязаны выбрать один из следующих способов управления:
    - товарищество собственников жилья;
    - жилищный кооператив;  
    - управляющая организация.
     
    Статьей 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации определены случаи, когда орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, это:
    - если в течение года, собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
    - если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое
    решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
     
    Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов.
     
    Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти