Могут ли мне отказать?

Консультация

Добрый вечер. Собираюсь делать шенгенскую визу, и имеется погашенная судимость, могут ли мне отказать в получении визы?

Дата: 01.12.2016 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Владимир

    На сколько мне известно в анкете для получения Шенгенской визы нет графы для отметки сведений о судимости (во всяком случае пару лет назад не было).
    Не стоит забывать, что причину отказа в получении визы Вам не обязаны сообщать. То есть если откажут, то возможно и по другой причине..

    Самыми распространенными причинами отказа в предоставлении шенгенской визы можно считать следующие:

    Срок действия заграничного паспорта заявителя истекает менее чем через 3 месяца после предполагаемого срока окончания поездки. Как правило, такие паспорта просто не принимаются для оформления шенгенской визы.

    Предоставление фальшивых документов, которые подтверждают наличие места работы и достаточных финансов, то есть предоставление заведомо ложной информации. В некоторых случаях эти причины приводят к визовому карантину, то есть невозможности получить визу в течение нескольких лет, даже если при повторной попытке будут предоставлены правдивые документы.

    Иногда заявителю отказывают в визе в целях безопасности, к примеру, если органы внутренних дел страны, куда оформляется виза, располагают информацией о том, что заявитель или его близкие люди, возможно, имеют отношение к террористическим организациям или организованной преступности. Заявитель не смог подтвердить своих намерений вернуться в страну, где он проживает, например, не предоставил бронь на авиабилеты в Россию или сами билеты.

    Заявитель неправильно использовал свои предыдущие шенгенские визы, например, по визе, выданной в Италию, совершил поездку в другую страну или в другие даты.

    Заявитель не смог предоставить свой второй заграничный паспорт, если таковой имеется.

    Заявитель не предоставил нужного пакета документов, подтверждающих цель его визита в страну. У претендента на визу отсутствует подтверждение источников средств к существованию на время поездки, например справка с места работы с указанием зарплаты, или справка из банка о наличии нужной суммы на банковской карте, либо дорожные чеки.

    Большинство стран шенгенского соглашения требуют, чтобы на каждый день пребывания на территории стран Шенгена у заявителя было не менее 50 евро, для положительного ответа желательно и больше. Также обязательно должно быть получено подтверждение о возможности использовать эти деньги в другой стране (например, наличие депозита в банке является хорошим подтверждением стабильного финансового состояния заявителя, но не является подтверждением наличия достаточных средств для нахождения в шенгенских странах, - вы ведь не сможете, находясь в другой стране, снять эти деньги со счёта).

    Если в консульстве уверены, что заявитель планирует нелегально работать в одной из стран, которая заключила шенгенское соглашение. Правда, реальных возможностей установить наличие таких намерений у консульства немного, и отказы в визе по этой причине очень редки. Заявитель уже получал в прошлом отказ в выдаче шенгенской визы и не смог доказать, что те обстоятельства, которые привели к отказу в прошлый раз, изменились.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти