Могут ли мне не выдавать 40 копеек в магазине?

Консультация

Здравствуйте, в магазине я часто сталкиваюсь с тем, что мне недодают сдачу в размере 10-50 копеек. Могут ли продавцы так делать, если нет, то на какую статью ссылаться?

Дата: 30.04.2017 06:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Действия продавца неправомерны, так как у Вас есть право получить товар за цену, установленную на него. За обсчет потребителя при реализации товара (работы, услуги) статьей 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • 2017-04-30 10:59:51
  • В ответе ошибка?

Вам необходимо знать, что по закону продавец обязан выдать сдачи в любом размере вместе с чеком. Существуют установленные цены на товар и почему Вы должны платить больше. Вы вправе требовать сдачу. В противном случае Ваши действия: попросить книгу жалоб, пригласить
администратора, если это не поможет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и копию жалобы адресовать в Общество защиты прав потребителей. Последней же инстанцией для привлечения нарушителей к ответственности является суд.

  • 2017-04-30 13:36:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти