Могут ли меня уволить ?

Консультация

Добрый день , помогите ! Работаю в организации 3 года фармацевтом , за все время работы не было ни одного выговора и замечания , за последние пол года набрала в долг препараты на сумму около 15 тысяч рублей , политика организации предусматривает такой ход , постепенно оплачивала долги из зарплаты , заведующая пожаловалась директору о большом списке препаратов долгов, намерены делать инвентаризацию , со мной директор не общался , вопросы не задавал , объяснений не требовал , скажите , если я все оплачу до момента инвентаризации , ко мне могут быть какие то претензии ? Какие последствия могут быть и чего ожидать ?

Дата: 24.07.2017 15:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Советую Вам как можно скорее погасить недостачу, потому что никакая политика организации Вас не спасет от увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ -   совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

По закону, Вы брали лекарства не в долг, а совершали хищение, за которую предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, ведь аптека это не банк.

Но даже если Вы погасите свой долг, то в случае, если будет доказано, что Вы брали препараты без оплаты, то Вас все равно смогут уволить по статье, если руководство это сочтет нужным.  

Хорошо то, что с Вас не требуют пока никаких объяснений, ведь руководство тоже нарушало трудовое законодательство, позволяя Вам брать лекарства без оплаты.

Не знаю, как это все оформлялось документально, поэтому затрудняюсь сказать что- либо более определенное.

  • 2017-07-24 18:00:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти