Могут ли меня уволить?

Консультация

Здравствуйте! Работаю в АО в качестве основного работника по срочному трудовому договору. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. И подходит окончание срока трудовогт договора. Мною ранее было подано заявление о продлении срока трудового договора до исполнения ребенком 3- х лет согласно ст. 261 ТК РФ. Правомерно ли мое заявление, могут ли меня уволить?

Дата: 29.09.2017 00:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Если Вы были приняты временно на период отпуска по уходу за ребенком, то согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Даже беременную женщину можно уволить в связи с истечением срока трудового договора на основании ст. 261 ТК РФ, согласно которой допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

  • 2017-09-29 12:12:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Я была принята по срочному трудовому договору в качестве основного работника. Работаю в должности секретаря руководителя.

Юлия — 2017-09-29 13:25:24

Юлия

Напишите точно, что указано в трудовом договоре - принята временно на период...?

  • 2017-09-29 14:00:10
  • В ответе ошибка?

В трудовом договоре указано следующее: срок действия договора - срочный до 27.12.2013 г.; договор заключен по основному месту работы. P.S.: ранее дважды продлевался срок действия договора, есть допсоглашения.

Юлия — 2017-09-29 23:20:10

Юлия

В рамках проекта дается один бесплатный ответ. Я обязательно Вам отвечу, но ответ будет платным. В Вашей ситуации нужно серьезно разбираться.

  • 2017-09-30 05:57:03
  • В ответе ошибка?

Юлия

Срочный трудовой договор может заключаться только в случаях, определенных законом. И в трудовом договоре должна  быть указана причина, по которой договор носит срочный характер.

Согласно си. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;с лицами, получающими образование по очной форме обучения;с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Если подобные причины отсутствуют, то заключение срочного трудового договора не законно.


Обратитесь сначала к своему работодателю и спросите его, на каком основании с Вами перезаключается срочный трудовой договор? Скажите, что причин для этого нет, поэтому Вы будете вынуждены обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, так как не можете работать в постоянном напряжении, ожидая увольнения с маленьким ребенком.

Если работодатель не станет с Вами разговаривать, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно сделать это по месту жительства, а можно через сайт Роструда, онлайн 

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ 

Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше, чтобы потом не пришлось судиться с работодателем, когда он незаконно Вас уволит по окончании срока трудового договора.       

  • 2017-09-30 06:12:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти