Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности

Консультация

Здравствуйте!

Подруга попросила помочь в получении кредита от "Деньги Сразу", представившись ее работодателем. Изначально я понимала, что это плохая идея , но согласилась. Мне позвонили по телефону и попросили уточнить данную информацию (организация, должность, заработная плата работника), я все подтвердила и на этом все закончилось, понадеявшись на добросовестность подруги, я почти забыла эту историю, но спустя несколько месяцев мне начали звонить с угрозами о подачи заявления в полицию за мошенничество ст. 159УК РФ. Сказали что я просто подруга и обманула их, потому как голос у меня молодой для начальника. Подруга укрывается, меня пугает данная ситуация и ее последствия касаемо меня.

Дата: 11.08.2016 20:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Екатерина. На самом деле в Уголовном кодексе есть статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования. И если сотрудникам кредитной организации получится возбудить уголовное дело, то вы проходите как соучастник.
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пункт 2 это ваш с подругой. Но я думаю до этого не дойдет, хотя все возможно.

  • 2016-08-11 21:15:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти