Могут ли коллекторы подать в суд, и по решению суда арестовать единственное жилье?

Консультация

Здравствуйте!!! Я просрочила кредит, и давно уже не плачу, т. к не могла угнаться за процентами. Я хотела дождаться решения суда, и потом платить приставам фиксированную сумму. Недавно мне пришло письмо от коллекторов, в котором предупредили, что если я не оплачу 300000, то они подадут в суд, и по решению суда арестуют мое единственное жилье. Могут ли по решению суда арестовать мою квартиру?

Дата: 09.03.2018 06:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

На основании статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы (но никак не коллекторы) могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, которые отображены в исполнительном документе.

Согласно положений пункта 43 постановления № 50 Верховного Суда РФ от 17.11.2015, вступившего в силу 30.11.2015, - судебные приставы вправе наложить арест единственного жилья должника. Однако данная процедура имеет ряд условий и характерных особенностей. Поэтому Вам не стоит сразу впадать в отчаяние от того, что коллекторы будут пытаться забрать Ваше единственное жилье за долги (если будут пытаться, а не просто пугают, пользуясь Вашей юридической неосведомленностью).

Прошу принять во внимание, что в статье 466 ГПК РФ приведен перечень имущества, находящегося в собственности должника, по отношению к которому обращение взыскания не может быть применено. То есть коллекторы, банк, прочие кредиторы, а также судебные приставы либо суд забрать (изъять) указанные в данном перечне материальные блага (в том числе и единственное жилье) не могут.

  • 2018-03-09 11:59:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти