Могут ли коллектора подать в суд за просрочку кредита.

Консультация

Здравствуйте. Из- за возникших финансовых проблем у меня произошла просрочка кредита на 81 день. Банк передал договор по кредиту в коллекторскую компанию Сенкинел. Мне поставили условия за 2 дня оплатить 50% от суммы задолженности, тогда они вернут договор обратно банку, а если же не заплачу дело передадут в суд. Я могу внести только на данный момент одну третью сумы от той которую с меня требуют оплатить в течении 2- х дней. И даю им гарантию что со следующего месяца буду исправно платить кредит, но мне сказали оплатить 50% либо дело идет в суд. Какие последствия могут быть, что делать в таком случаи?

Дата: 19.04.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга!

Начну со встречного вопроса: - Вам предоставили письменное доказательство передачи банком "договор по кредиту в коллекторскую компанию Сенкинел"?

Дело в том, что заключённый Вами договор с банком - это кредитный договор с кредитной организацией, обладающей соответствующей лицензией.

Банк может продать/передать кредитный долг только другой кредитной организации.

Коллекторские агентства в подавляющем числе случаев не имеют банковской лицензии, следовательно, не имеют права предъявлять требования по кредиту.

Рекомендую Вам подать в прокуратуру заявление о несанкционированном использовании Ваших персональных данных и преследовании.

Укажите, что из- за постоянных звонков и угроз (которые Вы воспринимаете реально), ухудшилось Ваше психическое состояние, что Вы беспокоитесь за свою жизнь и здоровье.

А в банк подайте заявление с просьбой реструктуризации.

  • 2016-04-19 07:32:03
  • В ответе ошибка?

Да мне пришло письмо, что мой кредитный договор был передан им. От них приходят смс что они приедут и арестуют мое имущество, потом пришло смс что они приезжали и дома не кого не было, но на самом деле не кто ни приезжал, потом пришло смс что они арестовали мои счета, и вчера пришло смс что они подают дело в суд. Могут ли они без решения суда арестовать счет мое имущество и банковские счета? Я им позвонила и сказала что уже начала в этом месяце вносить средства по погашению долга в банк и буду вносить ежемесячно, но коллектора говорят что это мало, говорят что нужно внести 50% от суммы задолженности и тогда дело в суд не пойдет и кредитный договор вернется обратно в банк!

Ольга — 2016-04-19 08:14:01
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти