Арест имущества за кредитные долги

Дискуссия — Потребительский кредит

Здравствуйте! Подскажите как сохранить квартиру и могут ли её забрать за долги.

В связи с потерей работы у меня нет возможности погашать задолженности по кредитам. (сумма долга осталась примерно 650 т. р.) Как только появится источник дохода, буду погашать. В данный момент банки насчитывают огромные штрафы и пени. (какова будет окончательная сумма долга страшно представить).

Я прописан в квартире, которая принадлежит моим родителям. Живу в другом городе с женой (в официальном браке) и несовершеннолетним сыном, в квартире которая принадлежит моим родственникам. С супругой нажили квартиру, которая оформлена на меня и в которой сейчас делаем дорогой ремонт. (брали строй вариант) В скорости планировали с семьёй переехать в неё.

Могут ли банки в судебном порядке арестовать и продать нашу квартиру если я прописан в другой квартире, а проживаем у родственников. У супруги имеется доля в общей собственности на дом большой площади.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина- должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Получается что если теоретически наша семья можем жить в доле дома в собственности супруги или по месту моей прописки у моих родственников, то квартиру которую мы купили и оформлена на меня могут арестовать и продать за мои долги? Заранее спасибо…

Дата: 10.10.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Юлия 2020-01-07 01:08:36

    Может ли банк забрать квартиру за долг по кредиту?

    Здравствуйте. Есть просроченные задолженности по двум кредитам в сбербанке на сумму 204000руб(кредитная карта и потребительский кредит), так же в этом банке брали с мужем , ипотеку, я иду как созаемщик, ипотечный кредит платим исправно. По двум просроченным кредитам банк передал дело в суд(по состоянию здоровья пришлось уйти с высокооплачиваемой работы, год не работала, с марта 2019г работаю, но зарплата существенно меньше, поэтому и начались перебои с платежами, т. е. плачу не в полном объемеоколо полугода, до этого просрочек не было в течении двух лет), позвонил сотрудник банка и сказал, что если в трехдневный срок не погашу задолженность полностью, то придут приставы оценивать квартиру, и нам придется искать себе другое жилье. Я в панике, подскажите как быть в такой ситуации

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, В изложенных Вами обстоятельствах, можно сказать следующее:

    1. Если эти два просроченных кредита никак не связаны с ипотечной квартирой, то никакой реализации с торгов ипотечной квартиры, в отношении которой имеется ипотечный кредит, быть не может. Действия банка в таком случае будут самоуправными и в отношении сотрудников банка можно будет возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

    2. Максимум, могут наложить арест на ипотечную квартиру. Но даже подобное сделать будет довольно затруднительно. Ибо и так квартира находится в залоге у банка до полного погашения ипотечного кредита.

    Проблема такой противоречивой ситуации по настоящее время российским законодателем не разрешена.

    Ответить
  • Карина 2020-10-13 12:56:09

    Можно ли платить частями долг приставу?

    Здравствуйте есть долг за кредит перед приставом, можно ли платить частями чтобы не арестовали карты

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Карина, Во - первых, долг у Вас не перед приставами, а перед взыскателем.

    Во - вторых, можно платить частями долг, если сразу не можете оплатить в полном объёме. Но средства будут арестованы.

    В - третьих, законодательство предусматривает, что недопустимо обращать взыскание на денежные средства и продукты питания на сумму прожиточного минимума с учетом иждивенцев должника.

    Ответить
    Карина 2020-10-13 14:56:40

    Олег Ларин, Спасибо за ответ! Значит если я по квитанции с сайта приставов(на всю сумму)буду платить частями, карты все равно арестуют?(их еще не арестовали)

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Карина, На Ваш дополнительный вопрос можно предоставить следующий объективный ответ:

    Да, так как судебный пристав - исполнитель не знает назначения счетов, то счета будут арестованы. Необходимо будет снимать арест со счетов через заявление судебному приставу - исполнителю с приложением доказательств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти