Могу я претендовать на должность ведущего специалист- эксперта.

Консультация

Здравствуйте. Я в настоящее время работаю ведущим специалист- экспертом. 27.10.2017 меня вызвали с отпуска (отпуск до 01.11.2017) для вручения уведомления о реорганизации (слияние) управления и мне предлагают должность специалист- эксперт, хотя должность ведущего специалист- эксперта имеется. У нас в управлении 2 должности ведущего специалист- эксперта, но другой специалист- эксперт находится в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, который истекает 25.12.2017 (этому специалисту тоже вручили уведомление).

Вопросы:

- правомерно, что меня вызвали с отпуска для вручения уведомления (по телефону);

- могу я претендовать на должность ведущего специалист- эксперта, если да то какие мои действия.

Дата: 02.11.2017 18:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Светлана

    Согласно ст. 256 ТК РФ на время декретного отпуска за работником сохраняется место работы (должность), то есть сократить декретную ставку нельзя. Ст. 261 ТК РФ наложен запрет на увольнение в связи с сокращением штата женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3- х лет.

    Согласно ст. 75 ТК РФ  изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. 

    Решение, кого из работников оставить, принимает  работодатель новой организации, но так как до 27.12 декретница вправе в любой момент выйти на свою должность и даже если Вас и переведут ведущим специалистом, то только на время ее отпуска по уходу за ребенком,   в ином случае, это будет нарушением ТК РФ,  а в итоге Вы потеряете работу вообще.


    Возможно, работодатель и хотел бы оставить Вас на этой должности, но в настоящий момент он этого сделать просто не вправе.

    Вот если бы слияние происходило после ее выхода из декретного отпуска, тогда бы действовать работодателю нужно было бы в рамках ст. 179 ТК РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Ответить

Спасибо за ответ. Я правильно поняла из Вашего ответа, что шансов у меня нет. У меня стаж 32 года, а у специалиста (декретнице) 8 лет.

Светлана , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти