Могу ли я забрать аттестат из ВУЗа, находясь в академическом отпуске

Консультация

Я учусь в университете, хочу взять академ, сдать ЕГЭ и поступить в другой вуз. При подаче заявки на участии в ЕГЭ мне нужно предоставить оригинал аттестата. Могу ли я забрать аттестат из ВУЗа, находясь в академическом отпуске?

Я читала, что копия, заверенная нотариусом приравнивается к оригиналу, так ли это?

Дата: 04.12.2017 21:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте, Анна!

Если по установленному порядку требуется оригинал, то никакая копия, неважно заверенная нотариусом или нет, оригинал не заменит. Тут придется представлять оригинал. В ВУЗах часто при приеме документов разрешается представлять копию аттестата, но для зачисления придется предоставлять оригинал в любом случае.

Пока вы являетесь студентом того или иного учебного заведения документы, послужившие основанием для Вашего зачисления, должны находится в отделе кадров ВУЗа. Следовательно, забрать навсегда упомянутый выше аттестат Вы не можете, но у Вас есть право в письменной форме просить предоставления его Вам на определенный срок, например, для снятия копии с целью поступления в другое учебное заведение. Отказать Вам не имеют права, но лучше поинтересоваться об этом моменте в учебной части. Аттестат должен находиться в институте, т. к. он является основанием для зачисления. По личному письменному заявлению, в качестве исключения, аттестат можно взять на некоторый срок, например для оформления нотариально заверенной копии или для предоставления по месту работы.

Так же для лиц, являющихся студентами, предусмотрена возможность перевода в другой вуз, порядок которого установлен локальными нормативными актами соответствующих учебных заведений в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010).

  • 2018-01-26 23:51:22
  • В ответе ошибка?

У меня есть заверенная копия аттестата, но с ней меня не берут в другое учебное заведение. как тогда поступать?

Март — 2020-08-13 19:21:11
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти