Могу ли я выписать временно зарегистрированных раньше срока?

Консультация

Здравствуйте, квартиранты (из Казахстана) получают вид на жительство. Просят зарегистрировать их на три года. Требования такие в миграционной службе. Вопрос: чем это может быть опасно для меня? Если у них за это время родится ребенок, они без моего разрешения могут его зарегистрировать на моей жилплощади? Могу ли я выписать их по своему желанию раньше указанного в регистрации срока?

Дата: 29.11.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если граждане Казахстана у вас фактически проживают и стоят на миграционном учете, то вам для собственного спокойствия этого достаточно. Им для получения вида на жительство нужно подтвердить наличие законного права на пользование каким- либо жилым помещением, это условие выдачи ВНЖ, если иностранец прожил в РФ более трех лет.

Прежде всего, вам нужно понимать, что жилищные права граждан не возникают из факта регистрации, регистрация их только подтверждает. Когда вы вселили граждан в квартиру по договору найма, вы уже предоставили им право пользования помещением, возникли их жилищные права. Известна судебная практика, когда хозяева квартиры вынуждены были судиться с теми, кто не имел регистрации в квартире, и даже срок договора уже истек, а выезжать не хотели.

Если вы предоставите квартирантам возможность зарегистрироваться по месту жительства, то либо вы предоставляете им помещение на основании договора найма (если срок такого договора  1 год или более, он подлежит регистрации в ЕГРП в качестве обременения права собственности на квартиру) либо как членам семьи. Второе менее желательно, так как создаст больше проблем при выселении.

При заключении договора, вы можете оговорить, что квартиранты не могут вселять в квартиру членов своей семьи и иных граждан, но это не ограничит их права на вселение их несовершеннолетних детей. Согласия собственника помещения на вселение и регистрацию несовершеннолетних детей нанимателя не требуется.

  • 2016-12-03 02:11:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! Только от вас мне пришел вразумительный, развернутый и четкий ответ. Добавлю в закладки на будущее и буду рекомендовать.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти