Могу ли я вступить в наследство?

Консультация

В 1995 году мои дедушка и бабушка купили дом на 2- х хозяев. Дом был разделен на две половины. Бабушка свою половину подарила своей старшей дочери (моей маме). Дедушка хотел завещать свою половину младшей дочери (моей тёте). Мама и тётя не приходятся дедушке родными дочерьми, и он их не удочерял.

Мама и тётя договорились так, что мама вступит в наследство, а потом перепишет всё на тётю. Дедушка умер в 2013 году. Завещание не оставил, только договор дарения (и то не факт что он существует). Моя мама до сих пор не вступила в наследство.

Документов на дом нет. Только домовая книга и договор купли- продажи между бабушкой и мамой. В доме прописаны семь человек, из них один несовершеннолетний. На данный момент в дедушкиной половине никто не живет.

Вопрос: Могут ли вступить в наследство за дедушкину половину моя тетя или кто- нить другой? И какие документы для этого надо?

Дата: 27.12.2016 14:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Для ответа на ваш вопрос не достаточно информации и требуется изучение документов на дом, выписки из ЕГРП, если право зарегистрировано. Если право не зарегистрировано, то все еще больше осложняется. Если дедушка не имел наследников, то, возможно, его имущество является выморочным (принадлежит по наследованию муниципалитету).

Шансы падчерицы принять наследство небольшие, но есть. Падчерицы относятся к седьмой очереди наследников и призываются к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей. При этом в вашем случае фактическое принятие наследства мамой и (или) тетей надо будет доказать в суде, так как срок на принятие наследства у нотариуса уже давно истек, а заявление, я так понимаю, никто из падчериц (ни ваша мама, ни тетя) не подал своевременно.

  • 2017-01-03 06:33:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти