Могу ли я вернуть землю захваченную соседом?

Консультация

Здравствуйте! Соседи узаконили границы своего участка и передали дом с участком своему сыну. После смерти мамы при вступлении в наследство выяснилось что площадь участка меньше чем указано в свидетельстве о праве на наследство. Согласия об изменении границ участка мама не давала и жаловалась что соседи передвигают забор без её согласия (есть свидетели). Сразу после смерти мамы, мне как наследнику соседи заявили, что будут ставить новый забор "так как есть". Я обратился с жалобой в администрацию и полицию, там рекомендовали обратится в суд. Могу ли я вернуть захваченную площадь? К кому из юристов обратится за помощью в г. Марксе для ведения дела?

Дата: 22.10.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юрий

Вы можете и имеете право попытаться вернуть захваченную площадь. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Могу ли я вернуть землю захваченную соседом?").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2017-10-22 00:49:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий!

Вам правильно порекомендовали в администрации и полиции.

Земельные участки находятся в частной собственности и значит все споры должны решаться в судебном порядке.

Необходимо тщательно подготовиться к судебному разбирательству и позаботиться о доказательной базе.

Свидетельские показания, документы прежних лет, фотографии (возможно имеются) и др.

Кроме того, рекомендую Вам побеседовать с соседом на предмет изменения местонахождения забора и соответственно границ. При этом необходимо сделать видео или аудио запись, что также будет являться официальным доказательством в суде.

Исковое заявление должно содержать требование о восстановлении нарушенных прав собственника земельного участка в виде самозахвата соседом части участка при помощи кадастрового инженера и возвращении исторически сложившихся границ участка.  

Необходимо истребовать межевой план соседнего участка (может суд обязать представить). Следует обратить внимание на лист согласования границ участка смежными собственниками.

Там собственник, прежде чем поставить подпись о согласовании границ, письменно, собственноручно, указывает свой адрес и паспортные данные. Почерк и подпись мамы, полагаю Вы узнаете.

При отсутствии таковых сведений в межевом плане собственника соседнего участка, суд увидит недостоверность и подлог документа.

Так что, следует набираться терпения и готовить исковое заявление в суд не только о восстановлении исторически сложившихся границ участка, но и возмещения материального ущерба, а также компенсации морального вреда.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-10-22 01:20:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Ольга Викторовна! Спасибо за ответ! Становится более менее понятно. Дело в том что мама долго болела и однажды с её слов, подписала соседке документы о согласии передачи ими дома и участка своему сыну (смена соседа), возможно при этом и состоял обман... Из свидетелей есть соседи которым мама жаловалась на самовольное перемещение забора. Есть справка из больницы о заболевании мамы (нарушение мозгового кровообращения), старые планы на кальке и копии последних документов, в том числе акт/план на земельный участок (подлинники у нотариуса), фотографии где видно забор, а также планы/съемки земельного участка в настоящее время с помощью рулетки и с помощью современных средств. Т. Е. разница в планах наглядна и очевидна. Вопрос: достаточно ли этого для доказательств? И могу ли я самостоятельно составив исковое заявление (или с Вашей помощью)подать документы в суд? ... или без помощи юриста, специалиста по земельному праву, мне не обойтись? В маленьком городке трудно найти юриста такого профиля, а дело как мне представляется весьма не простое. С уважением Юрий.

Юрий — 2017-10-23 20:29:32

Юрий

Ваш дополнительный вопрос: "достаточно ли этого для доказательств?"

Ответ:

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у Вас есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а также от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2017-10-24 01:51:29
  • В ответе ошибка?

Юрий

Ваш очередной дополнительный вопрос: "И могу ли я самостоятельно составив исковое заявление (или с Вашей помощью)подать документы в суд?" ... или без помощи юриста, специалиста по земельному праву, мне не обойтись?"

Ответ:

В сложившейся ситуации Вы вполне можете справиться и без присутствия юриста в зале судебных заседаний (без посещения судебных заседаний), так как имеете полное право подавать/отправлять все материалы в суд сами, в том числе и по почте. А суд вынесет решение, опираясь на предоставленные Вами документы, так как, согласно ст. 67 ГПК РФ – суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (а не от наличия юриста в зале судебных заседаний). Наличие в суде юриста практически не повлияет на исход дела.

Мы можем оказать Вам помощь дистанционно, направляя по электронной почте необходимые документы и инструкции, а Вы, в свою очередь, должны будете информировать нас о всех новостях и изменениях по делу. Вам останется только всё распечатать, поставить подписи и отправить в суд. Но это в случае, если мы продолжим наше сотрудничество.

  • 2017-10-24 01:58:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Юрий!

Вы пишите, что при вступлении в наследство выяснилось, что площадь участка меньше чем указано в свидетельстве о праве на наследство.

Если границы Вашего земельного участка установлены ранее и описание границ внесено в Единый государственный реестр недвижимости, то перед обращением в суд надо проверить, нет ли реестровой ошибки в описании местоположения границ.
Закажите кадастровому инженеру вынос в натуру границ Вашего участка и составление заключения с планом наложения границ по фактическому пользованию и по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

Если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся правильные сведения о границах, то заключение кадастрового инженера будет доказательством захвата соседом Вашего участка.

Если вы будете иметь наглядное подтверждение вашей правоты, появляется больше шансов решения спорного вопроса через заключение устной договоренности об устранении нарушения, которое было допущено соседями.

В том случае если не получиться договориться мирно с соседями о возврате Вам части земельного участка, который они захватили. Вам нужно обращаться в суд. При этом способом защиты, который нужно использовать – является восстановление положения, которое существовало до момента факта нарушения прав. Исковые требования имеют своим предметом восстановление земельного участка в его прежних пределах (п. 2 ст. 62 ЗК РФ).

  • 2017-10-22 01:26:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти